Carbone d'estate

Quando le serate s'accorciano e si fanno più calde, il cinema esce di sala con il suo schermo mobile. Anche quest'anno il cinema del carbone inizia il suo viaggio nelle piazze della provincia di Mantova (e non solo!) per portare buon cinema e divertimento sotto il cielo stellato: vi aspettiamo a S. Giovanni in Croce (CR), a Canneto sull'Oglio, a Castellucchio, a San Giovanni del Dosso,  a Campitello, a Borgo Angeli, a Nogarole Rocca (VR), a Valletta Valsecchi, a Lunetta e a Villimpenta. Buona visione!

giugno

La donna elettrica

di Benedikt Erlingsson — Francia, Islanda, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen, O´mar Guðjo´nsson

giovedì
25
21:30

Una notte con la regina

di Julian Jarrold — Regno Unito, 2015, 97'
con Sarah Gadon, Bel Powley, Jack Reynor, Rupert Everett, Emily Watson, Jack Laskey

venerdì
26
21:30

Zog & Il topo brigante

di Max Lang, Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert — Regno Unito, 2018, 52'

sabato
27
21:30

Il viaggio di Yao

di Philippe Godeau — Francia, 2018, 103'
con Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

domenica
28
21:30

luglio

Il GGG

di Steven Spielberg — Usa, 2017, 117'
con Mark Rylance, Ruby Barnhill, Jemaine Clement, Rebecca Hall, Rafe Spall, Bill Hader

mercoledì
01
21:30

Il GGG

di Steven Spielberg — Usa, 2017, 117'
con Mark Rylance, Ruby Barnhill, Jemaine Clement, Rebecca Hall, Rafe Spall, Bill Hader

giovedì
02
21:30

Ricomincio da noi

di Richard Loncraine — Regno Unito, 2017, 111'
con Imelda Staunton, Timothy Spall, Celia Imrie, David Hayman, John Sessions, Joanna Lumley

domenica
05
21:30

Hugo Cabret

di Martin Scorsese — USA, 2011, 125'
con Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen, Asa Butterfield, Chloë Grace Moretz, Ray Winstone, Jude Law

lunedì
13
21:30

Il viaggio di Yao

di Philippe Godeau — Francia, 2018, 103'
con Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

domenica
19
21:30

Alla ricerca di Dory

di Andrew Stanton, Angus MacLane — USA, 2016, 103'

sabato
25
21:30

Peng e i due anatroccoli

di Aleksey Tsitsilin — Cina, USA, Regno Unito, 2018, 91'

lunedì
27
21:30

Zog & Il topo brigante

di Max Lang, Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert — Regno Unito, 2018, 52'

mercoledì
29
21:30

agosto

Il drago invisibile

di David Lowery — USA, 2016, 102'
con Bryce Dallas Howard, Karl Urban, Robert Redford, Wes Bentley, Isiah Whitlock jr.

venerdì
07
21:30

Un gatto a Parigi

di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli — Francia, 2010, 65'

lunedì
10
21:30

Perfetti sconosciuti

di Paolo Genovese — Italia, 2016, 97'
con Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Edoardo Leo, Valerio Mastandrea

domenica
23
21:00

The Big Sick

di Michael Showalter — USA, 2017, 119'
con Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Anupam Kher, Zenobia Shroff

mercoledì
26
21:00

Un figlio all'improvviso

di Vincent Lobelle, Sébastien Thiery — Francia, 2017, 85'
con Christian Clavier, Catherine Frot, Sébastien Thiery, Pascale Arbillot, Eric Larkin

venerdì
28
21:00

settembre

Sasha e il Polo Nord

di Rémi Chayé — Francia, 2015, 81'

giovedì
03
21:00

Peng e i due anatroccoli

di Aleksey Tsitsilin — Cina, USA, Regno Unito, 2018, 91'

sabato
05
21:00

La mélodie

di Rachid Hami — Francia, 2017, 102'
con Kad Merad, Samir Guesmi, Alfred Renely, Jean-Luc Vincent, Tatiana Rojo

domenica
06
21:00

Zog & Il topo brigante

di Max Lang, Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert — Regno Unito, 2018, 52'

lunedì
07
21:00

Le follie dell'imperatore

di Mark Dindal — USA, 2001, 78'

martedì
08
21:00