Il biglietto d’ingresso, se non diversamente precisato, costa 7 euro per i non-soci e 5 euro per i soci.
Per i soci è disponibile anche l'abbonamento a 10 ingressi per 40 euro.

giugno

martedì
22
16:15

Una questione di stile

Happy Together

di Wong Kar-wai — Hong Kong, 1997, 96'
con Leslie Cheung, Tony Leung Chiu Wai, Chang Chen

martedì
22
21:15

Prime visioni

Kufid

di Elia Moutamid — Italia, 2020, 56'

mercoledì
23
21:15

Prime visioni

Sulla infinitezza

di Roy Andersson — Svezia, Germania, Norvegia, 2019, 76'
con Martin Serner, Jessica Louthander, Tatiana Delaunay, Anders Hellström, Jan Eje Ferling

Cinemambulante

Minuscule 2 - Alla ricerca di nuovi mondi

di Hélène Giraud, Thomas Szabo — Francia, 2018, 92'

mercoledì
23
21:30
giovedì
24
21:15

Prime visioni

La felicità degli altri

di Daniel Cohen — Francia, 2020, 104'
con Vincent Cassel, Bérénice Bejo, Florence Foresti, François Damiens, Daniel Cohe

Carbone d'estate

Gifted - Il dono del talento

di Bill Condon — USA, 2017, 101'
con Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, Octavia Spencer

giovedì
24
21:30
venerdì
25
21:15

Prime visioni

La felicità degli altri VO

di Daniel Cohen — Francia, 2020, 104'
con con Vincent Cassel, Bérénice Bejo, Florence Foresti, François Damiens, Daniel Cohen

Carbone d'estate

Le invisibili

di Louis-Julien Petit — Francia, 2018, 102'
con Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Déborah Lukumuena, Sarah Suco

venerdì
25
21:30
sabato
26
19:00 21:15

Prime visioni

La felicità degli altri

di Daniel Cohen — Francia, 2020, 104'
con Vincent Cassel, Bérénice Bejo, Florence Foresti, François Damiens, Daniel Cohe

Carbone d'estate

Sherlock Gnomes

di John Stevenson — USA, 2018, 86'

sabato
26
21:30
domenica
27
19:00 21:15

Prime visioni

La felicità degli altri

di Daniel Cohen — Francia, 2020, 104'
con Vincent Cassel, Bérénice Bejo, Florence Foresti, François Damiens, Daniel Cohe

Carbone d'estate

La casa dei libri

di Isabel Coixet — Spagna, Regno Unito, Germania, 2017, 113'
con Emily Mortimer, Bill Nighy, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Michael Fitzgerald.

domenica
27
21:30
lunedì
28
21:15

Prime visioni

La felicità degli altri

di Daniel Cohen — Francia, 2020, 104'
con Vincent Cassel, Bérénice Bejo, Florence Foresti, François Damiens, Daniel Cohe

Atipici - straordinari e insieme comuni

Quanto basta

di Francesco Falaschi — Italia, 2018, 92'
con Vinicio Marchioni, Valeria Solarino, Luigi Fedele, Nicola Siri, Mirko Frezza

lunedì
28
21:30
martedì
29
21:15

Prime visioni

La felicità degli altri

di Daniel Cohen — Francia, 2020, 104'
con Vincent Cassel, Bérénice Bejo, Florence Foresti, François Damiens, Daniel Cohe

Cinemambulante

Dilili a Parigi

di Michel Ocelot — Francia, 2018, 85'

martedì
29
21:30

Cinemambulante

Dieci giorni senza mamma

di Alessandro Genovesi — Italia, 2019, 94'
con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci

mercoledì
30
21:30

luglio

Cinemambulante

I racconti di Parvana - The breadwinner

di Nora Twomey — Canada, Irlanda, 2017, 94'

giovedì
01
21:30

Carbone d'estate

Dilili a Parigi

di Michel Ocelot — Francia, 2018, 85'

venerdì
02
21:30

Al cinema nei luoghi dell'Ecomuseo mantovano

Il mio vicino Totoro

di Hayao Miyazaki — Giappone, 1988, 86'

sabato
03
21:30

Cinemambulante

Torna a casa, Jimi!

di Marios Piperides — Cipro, Germania, Grecia, 2018, 93'
con Adam Bousdoukos, Vicky Papadopoulou, Toni Dimitriou, Özgür Karadeniz, Fatih Al

domenica
04
21:30

Atipici - straordinari e insieme comuni

Frozen II - Il segreto di Arendelle

di Jennifer Lee, Chris Buck — USA, 2019, 103'

lunedì
05
21:30

Carbone d'estate

Coco

di Lee Unkrich, Adrian Molina — USA, 2017, 109'

martedì
06
21:30

Barattalcubo

Le traversiadi

di Maurizio Panseri e Alberto Valtellina — Italia, 2019, 77'

mercoledì
07
21:30

Cinema sotto le stelle

Frozen II - Il segreto di Arendelle

di Jennifer Lee, Chris Buck — USA, 2019, 103'

giovedì
08
21:30

Atipici - straordinari e insieme comuni

Frozen II - Il segreto di Arendelle

di Jennifer Lee, Chris Buck — USA, 2019, 103'

venerdì
09
21:30

Cinema in Castello

Volevo nascondermi

di Giorgio Diritti — Italia, 2020, 120'
con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo, Pietro Traldi, Orietta Notari

sabato
10
21:30

Cinema a Pegognaga

Dumbo

di Tim Burton — Usa, 2019, 112'
con Colin Farrell, Michael Keaton, Danny DeVito, Eva Green, Alan Arkin, Finley Hobbins

domenica
11
21:15

Carbone d'estate

Il regno

di Francesco Fanuele — Italia, 2020, 97'
con Stefano Fresi, Silvia D'Amico, Francesca Nunzi, Max Tortora, Liliana Fiorelli

lunedì
12
21:30

Cinema a Curtatone

Il richiamo della foresta

di Chris Sanders — USA, 2020, 100'
con Harrison Ford, Omar Sy, Dan Stevens, Karen Gillan, Bradley Whitford, Colin Woodell

martedì
13
21:15

Barattalcubo

#JR

di Serge July, Daniel Ablin — Francia, 2018, 52'

mercoledì
14
21:30

Cinema sotto le stelle

Gli anni più belli

di Gabriele Muccino — Italia, 2020, 129'
con Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti, Kim Rossi Stuart, Claudio Santamaria, Francesco Centorame

giovedì
15
21:30

Carbone d'estate

La gabbianella e il gatto

di Enzo d'Alò — Italia, 1998, 85'

venerdì
16
21:15

Cinema in Castello

Il diritto di contare

di Theodore Melfi — USA, 2017, 127'
con Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe, Kevin Costner, Kirsten Dunst

sabato
17
21:30

Atipici - straordinari e insieme comuni

Mio fratello rincorre i dinosauri

di Stefano Cipani — Italia, 2019, 101'
con Alessandro Gassmann, Isabella Ragonese, Rossy De Palma, Francesco Gheghi, Lorenzo Sisto

lunedì
19
21:30

Cinema a Pegognaga

Jo Jo Rabbit

di Taika Waititi — Germania, 2019, 108'
con Scarlett Johansson, Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Taika Waititi, Rebel Wilson, Sam Rockwell

martedì
20
21:15

Barattalcubo

Oeconomia

di Carmen Losmann — Germania, 2020, 85'

mercoledì
21
21:30

Carbone d'estate

Per un pugno di dollari

di Sergio Leone — Italia, 1964, 95'
con Clint Eastwood, Gian Maria Volonté, Marianne Koch, Wolfgang Lukschy, Sieghardt Rupp

giovedì
22
21:30

Carbone d'estate

Ferdinand

di Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath — USA, 2017, 108'

venerdì
23
21:15

Cinemambulante

Un profilo per due

di Stéphane Robelin — Francia, Belgio, Germania, 2017, 100'
con Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, Stéphanie Crayencour, Stéphane Bissot

domenica
25
21:30

Atipici - straordinari e insieme comuni

Mio fratello rincorre i dinosauri

di Stefano Cipani — Italia, 2019, 101'
con Alessandro Gassmann, Isabella Ragonese, Rossy De Palma, Francesco Gheghi, Lorenzo Sisto

lunedì
26
21:30

Cinema a Curtatone

Jojo Rabbit

di Taika Waititi — Germania, 2019, 108'
con Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Taika Waititi, Rebel Wilson, Sam Rockwell, Scarlett Johansson

martedì
27
21:15

Barattalcubo

The story of plastic

di Deia Schlosberg — USA, 2019, 91'

mercoledì
28
21:30

Carbone d'estate

Mirai

di Mamoru Hosoda — Giappone, 2018, 98'

mercoledì
28
21:30

Cinema a Pegognaga

Volevo nascondermi

di Giorgio Diritti — Italia, 2020, 120'
con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo, Pietro Traldi, Orietta Notari.

giovedì
29
21:15

Carbone d'estate

Balto

di Simon Wells — USA, 1995, 78'

venerdì
30
21:15

agosto

Carbone d'estate

Mirai

di Mamoru Hosoda — Giappone, 2018, 98'

martedì
03
21:15

Barattalcubo

The Fever

di Katharina Weingartner — Austria, Germania, Svizzera, 2019, 99'

mercoledì
04
21:30

Carbone d'estate

Sherlock Gnomes

di John Stevenson — USA, 2018, 86'

venerdì
06
21:15

Carbone d'estate

Peng e i due anatroccoli

di Aleksey Tsitsilin — Cina, USA, 2018, 91'

sabato
07
21:15

Carbone d'estate

Dilili a Parigi

di Michel Ocelot — Francia, 2018, 85'

domenica
08
21:15

Barattalcubo

La scuola non è secondaria

di Alberto Valtellina, Paolo Vitali — Italia, 2021, 45'

mercoledì
11
21:30

Carbone d'estate

Dilili a Parigi

di Michel Ocelot — Francia, 2018, 85'

venerdì
13
21:00

Cinema a Curtatone

Gli anni più belli

di Gabriele Muccino — Italia, 2020, 129'
con Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti, Kim Rossi Stuart, Claudio Santamaria, Francesco Centorame

martedì
17
21:00

Barattalcubo

Un giorno la notte

di Michele Aiello, Michele Cattani — Italia, 2021, 70'

mercoledì
18
21:30

Carbone d'estate

Dieci giorni senza mamma

di Alessandro Genovesi — Italia, 2019, 94'
con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci

venerdì
20
21:00

Al cinema nei luoghi dell'Ecomuseo mantovano

Minuscule 2 - Alla ricerca di nuovi mondi

di Hélène Giraud, Thomas Szabo — Francia, 2018, 92'

sabato
21
21:00

Carbone d'estate

In viaggio verso un sogno - The Peanut Butter Falcon

di Tyler Nilson, Michael Schwartz — USA, 2019, 97'
con Shia LaBeouf, Dakota Johnson, Zack Gottsagen, John Hawkes, Bruce Dern, Thomas Haden Church

mercoledì
25
21:00

Cinema sotto le stelle

Figli

di Giuseppe Bonito — Italia, 2020, 97'
con Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Stefano Fresi, Valerio Aprea, Paolo Calabresi

giovedì
26
21:15

Al cinema nei luoghi dell'Ecomuseo mantovano

Eddie the Eagle - Il coraggio della follia

di Dexter Fletcher — UK, USA, GErmania, 2016, 106'
con Taron Egerton, Hugh Jackman, Christopher Walken, Keith Allen, Jim Broadbent

venerdì
27
21:00

Cinemambulante

Abel - Il figlio del vento

di Gerardo Olivares — Austria, 2015, 98'
con Jean Reno, Tobias Moretti, Manuel Camacho, Eva Kuen

lunedì
30
21:00

Cinemambulante

7 uomini a mollo

di Gilles Lellouche — Francia, 2018, 122'
con Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Jean-Hugues Anglade, Virginie Efira

martedì
31
21:15

settembre

Cinemambulante

Brooklyn

di John Crowley — Irlanda, UK, 2015, 113'
con Saoirse Ronan, Domhnall Gleeson, Emory Cohen, Jim Broadbent

mercoledì
01
21:00

Cinema sotto le stelle

Volevo nascondermi

di Giorgio Diritti — Italia, 2020, 120'
con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo, Pietro Traldi, Orietta Notari

giovedì
02
21:00

Carbone d'estate

The Rider - Il sogno di un cowboy

di Chloé Zhao — USA, 2017, 105'
con Brady Jandreau, Mooney, Tim Jandreau, Lilly Jandreau

sabato
04
21:00