Il biglietto d’ingresso, se non diversamente precisato, costa 7 euro per i non-soci e 5 euro per i soci.
Per i soci è disponibile anche l'abbonamento a 10 ingressi per 40 euro.

dicembre

sabato
15
16:30

Prima visione

STYX

di Wolfgang Fischer — Germania, Austria, 2018, 94'
con Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, Inga Birkenfeld

sabato
15
18:15 21:15

Prima visione

Roma

di Alfonso Cuarón — Messico, 2018, 135'
con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Diego Cortina Autrey

domenica
16
16:15

Il carbone dei piccoli

La strega Rossella - Bastoncino

di Jan Lachauer, Max Lang, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon — Regno Unito, 2015, 56'

domenica
16
18:15 20:45

Prima visione

Roma

di Alfonso Cuarón — Messico, 2018, 135'
con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Diego Cortina Autrey

lunedì
17
21:15

Visioni di teatro contemporaneo

Il teatro al lavoro

di Massimiliano Pacifico — Italia, 2018, 58'
con Toni Servillo, Petra Valentini, Davide Cirri, Francesco Marino

martedì
18
18:15

Prima visione

Menocchio

di Alberto Fasulo — Italia, Romania, 2018, 103'
con Marcello Martini, Maurizio Fanin, Carlo Baldracchi, Nilla Patrizio, Emanuele Bertossi

martedì
18
21:15

Prima visione

Roma

di Alfonso Cuarón — Messico, 2018, 135'
con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Diego Cortina Autrey

mercoledì
19
18:15

Prima visione

Roma

di Alfonso Cuarón — Messico, 2018, 135'
con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Diego Cortina Autrey

mercoledì
19
21:15

Prima visione

STYX

di Wolfgang Fischer — Germania, Austria, 2018, 94'
con Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, Inga Birkenfeld

giovedì
20
21:15

Prima visione

La donna elettrica"

di Benedikt Erlingsson — Islanda, Francia, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen

venerdì
21
20:15 22:15

Prima visione

La donna elettrica"

di Benedikt Erlingsson — Islanda, Francia, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen

sabato
22
16:30

Prima visione

La strega Rossella - Bastoncino

di Jan Lachauer, Max Lang, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon — Regno Unito, 2015, 56'

sabato
22
18:15 20:15 22:15

Prima visione

La donna elettrica"

di Benedikt Erlingsson — Islanda, Francia, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen

domenica
23
16:15 18:15 20:45

Prima visione

La donna elettrica"

di Benedikt Erlingsson — Islanda, Francia, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen

lunedì
24
21:15

Prima visione

La donna elettrica"

di Benedikt Erlingsson — Islanda, Francia, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen

martedì
25
17:00

Prima visione

La strega Rossella - Bastoncino

di Jan Lachauer, Max Lang, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon — Regno Unito, 2015, 56'

martedì
25
18:15 20:15 22:15

Prima visione

La donna elettrica"

di Benedikt Erlingsson — Islanda, Francia, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen

mercoledì
26
16:00

Prima visione

La strega Rossella - Bastoncino

di Jan Lachauer, Max Lang, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon — Regno Unito, 2015, 56'

mercoledì
26
17:15 19:15 21:15

Prima visione

La donna elettrica"

di Benedikt Erlingsson — Islanda, Francia, Ucraina, 2018, 101'
con Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Davíð Þór Jónsson, Magnu´s Trygvason Eliasen

giovedì
27
18:30

Prima visione

Colette

di Wash Westmoreland — USA, Regno Unito, Ungheria, 2018, 111'
con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson

venerdì
28
21:15

Prima visione

Colette

di Wash Westmoreland — USA, Regno Unito, Ungheria, 2018, 111'
con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson

sabato
29
16:30

Prima visione

La strega Rossella - Bastoncino

di Jan Lachauer, Max Lang, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon — Regno Unito, 2015, 56'

sabato
29
18:00

Prima visione

Colette

di Wash Westmoreland — USA, Regno Unito, Ungheria, 2018, 111'
con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson

domenica
30
16:00

Prima visione

Colette

di Wash Westmoreland — USA, Regno Unito, Ungheria, 2018, 111'
con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson

lunedì
31
18:30

Prima visione

Colette

di Wash Westmoreland — USA, Regno Unito, Ungheria, 2018, 111'
con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson

gennaio 2019

martedì
01
20:45

Prima visione

Colette

di Wash Westmoreland — USA, Regno Unito, Ungheria, 2018, 111'
con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson

mercoledì
02
18:30

Prima visione

Troppa grazia

di Gianni Zanasi — Italia, 2018, 110'
con Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston, Elio Germano, Hadas Yaron, Carlotta Natoli

mercoledì
02
21:15

Prima visione

MUSEO - FOLLE RAPINA A CITTÀ DEL MESSICO

di Alonso Ruizpalacios — Messico, 2018, 128'
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Lisa Owen

giovedì
03
16:15

Prima visione

Troppa grazia

di Gianni Zanasi — Italia, 2018, 110'
con Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston, Elio Germano, Hadas Yaron, Carlotta Natoli

giovedì
03
18:30

Prima visione

MUSEO - FOLLE RAPINA A CITTÀ DEL MESSICO

di Alonso Ruizpalacios — Messico, 2018, 128'
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Lisa Owen

venerdì
04
18:30

Prima visione

Troppa grazia

di Gianni Zanasi — Italia, 2018, 110'
con Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston, Elio Germano, Hadas Yaron, Carlotta Natoli

venerdì
04
21:15

Prima visione

MUSEO - FOLLE RAPINA A CITTÀ DEL MESSICO

di Alonso Ruizpalacios — Messico, 2018, 128'
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Lisa Owen

sabato
05
18:00

Prima visione

MUSEO - FOLLE RAPINA A CITTÀ DEL MESSICO

di Alonso Ruizpalacios — Messico, 2018, 128'
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Lisa Owen

sabato
05
20:15

Prima visione

Troppa grazia

di Gianni Zanasi — Italia, 2018, 110'
con Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston, Elio Germano, Hadas Yaron, Carlotta Natoli

domenica
06
16:15

Prima visione

La strega Rossella - Bastoncino

di Jan Lachauer, Max Lang, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon — Regno Unito, 2015, 56'

domenica
06
18:15

Prima visione

MUSEO - FOLLE RAPINA A CITTÀ DEL MESSICO

di Alonso Ruizpalacios — Messico, 2018, 128'
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Lisa Owen

domenica
06
20:45

Prima visione

Troppa grazia

di Gianni Zanasi — Italia, 2018, 110'
con Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston, Elio Germano, Hadas Yaron, Carlotta Natoli

lunedì
07
21:15

Prima visione

MUSEO - FOLLE RAPINA A CITTÀ DEL MESSICO

di Alonso Ruizpalacios — Messico, 2018, 128'
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Lisa Owen

mercoledì
09
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Gifted - Il dono del talento

di Bill Condon — USA, 2017, 101'
con Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, Octavia Spencer

mercoledì
09
21:15

Prima visione

MUSEO - FOLLE RAPINA A CITTÀ DEL MESSICO

di Alonso Ruizpalacios — Messico, 2018, 128'
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Lisa Owen

giovedì
10
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Gifted - Il dono del talento

di Bill Condon — USA, 2017, 101'
con Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, Octavia Spencer

venerdì
11
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Gifted - Il dono del talento

di Bill Condon — USA, 2017, 101'
con Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, Octavia Spencer

domenica
13
16:15

Il carbone dei piccoli

Wonderstruck - La stanza delle meraviglie

di Todd Haynes — USA, 2017, 120'
con Julianne Moore, Oakes Fegley, Millicent Simmonds, Jaden Michael, Cory Michael Smith

martedì
15
18:15 21:15

Mondovisioni

ALT-RIGHT: AGE OF RAGE

di Adam Bhala Lough — USA, 2018, 105'

domenica
20
16:15

Il carbone dei piccoli

I racconti di Parvana

di Nora Twomey — Canada, Irlanda, 2017, 94'

martedì
22
18:15 21:15

Mondovisioni

KINSHASA MAKAMBO

di Dieudo Hamadi — Repubblica Democratica del Congo, Francia, Svizzera, Germania, Norvegia, 2018, 75'

mercoledì
23
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Wonder

di Stephen Chbosky — USA, 2017, 113'
con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson, Mandy Patinkin, Ali Liebert, Daveed Diggs

mercoledì
23
21:15

Cinematime

Wonder

di Stephen Chbosky — USA, 2017, 113'
con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson, Mandy Patinkin

giovedì
24
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Wonder

di Stephen Chbosky — USA, 2017, 113'
con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson, Mandy Patinkin, Ali Liebert, Daveed Diggs

venerdì
25
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Wonder

di Stephen Chbosky — USA, 2017, 113'
con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson, Mandy Patinkin, Ali Liebert, Daveed Diggs

domenica
27
16:15

Il carbone dei piccoli

Rudolf alla ricerca della felicità

di Mikinori Sakakibara, Kunihiko Yuyama — Giappone, 2016, 89'

martedì
29
18:15 21:15

Mondovisioni

RECRUITING FOR JIHAD

di Adel Khan Farooq Ulrik, Imtiaz Rolfsen — Norvegia, 2017, 80'

febbraio 2019

domenica
03
16:15

Il carbone dei piccoli

Bigfoot Junior

di Jeremy Degruson, Ben Stassen — Belgio, Francia, 2017, 92'

martedì
05
18:15 21:15

Mondovisioni

WHAT IS DEMOCRACY?

di Astra Taylor — Canada, 2018, 107'

domenica
10
16:15

Il carbone dei piccoli

Pipì, Pupù e Rosmarina in Il mistero delle note rapite

di Enzo D'Alò — Italia, Francia, Lussemburgo, 2017, 82'

martedì
12
18:15 21:15

Mondovisioni

EL PAÍS ROTO

di Melissa Silva Franco — Spagna, Venezuela, 2018, 69'

mercoledì
13
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

A quiet passion

di Terence Davies — Regno Unito, Belgio, USA, 2016, 126'
con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Catherine Bailey, Jodhi May

giovedì
14
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

A quiet passion

di Terence Davies — Regno Unito, Belgio, USA, 2016, 126'
con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Catherine Bailey, Jodhi May

venerdì
15
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

A quiet passion

di Terence Davies — Regno Unito, Belgio, USA, 2016, 126'
con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Catherine Bailey, Jodhi May

martedì
19
18:15 21:15

Mondovisioni

UNDER THE WIRE

di Chris Martin — Regno Unito, 2018, 99'

mercoledì
20
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Assassinio sull'Orient Express

di Kenneth Branagh — USA, 2017, 114'
con Kenneth Branagh, Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi Dench, Johnny Depp, Josh Gad

mercoledì
20
21:15

Cinematime

Murder on the Orient Express

di Kenneth Branagh — USA, 2017, 114'
con Kenneth Branagh, Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi Dench, Johnny Depp

giovedì
21
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Assassinio sull'Orient Express

di Kenneth Branagh — USA, 2017, 114'
con Kenneth Branagh, Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi Dench, Johnny Depp, Josh Gad

venerdì
22
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Assassinio sull'Orient Express

di Kenneth Branagh — USA, 2017, 114'
con Kenneth Branagh, Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi Dench, Johnny Depp, Josh Gad

martedì
26
18:15 21:15

Mondovisioni

WHISPERING TRUTH TO POWER

di Shameela Seedat — Sudafrica, Paesi Bassi, 2018, 86'

mercoledì
27
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

La mélodie

di Rachid Hami — Francia, 2017, 102'
con Kad Merad, Samir Guesmi, Alfred Renely, Jean-Luc Vincent, Tatiana Rojo

giovedì
28
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

La mélodie

di Rachid Hami — Francia, 2017, 102'
con Kad Merad, Samir Guesmi, Alfred Renely, Jean-Luc Vincent, Tatiana Rojo

marzo 2019

venerdì
01
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

La mélodie

di Rachid Hami — Francia, 2017, 102'
con Kad Merad, Samir Guesmi, Alfred Renely, Jean-Luc Vincent, Tatiana Rojo

martedì
05
18:15 21:15

Mondovisioni

EUROTRUMP

di Stephen Robert Morse, Nicholas Hampson — Regno Unito, USA, Germania, Paesi Bassi, 2017, 91'

mercoledì
20
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Appuntamento al parco

di Joel Hopkins — Regno Unito, 2017, 102'
con Diane Keaton, Brendan Gleeson, Lesley Manville, James Norton, Jason Watkins

giovedì
21
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Appuntamento al parco

di Joel Hopkins — Regno Unito, 2017, 102'
con Diane Keaton, Brendan Gleeson, Lesley Manville, James Norton, Jason Watkins

venerdì
22
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Appuntamento al parco

di Joel Hopkins — Regno Unito, 2017, 102'
con Diane Keaton, Brendan Gleeson, Lesley Manville, James Norton, Jason Watkins

mercoledì
27
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Loving Vincent

di Dorota Kobiela, Hugh Welchman — Regno Unito, Polonia, 2016, 95'

mercoledì
27
21:15

Cinematime

Wonderstruck

di Todd Haynes — USA, 2017, 120'
con Julianne Moore, Oakes Fegley, Millicent Simmonds, Jaden Michael

giovedì
28
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Loving Vincent

di Dorota Kobiela, Hugh Welchman — Regno Unito, Polonia, 2016, 95'

venerdì
29
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Loving Vincent

di Dorota Kobiela, Hugh Welchman — Regno Unito, Polonia, 2016, 95'

aprile 2019

mercoledì
17
21:15

Cinematime

Wonder Wheel

di Woody Allen — USA, 2017, 101'
con Kate Winslet, James Belushi, Justin Timberlake, Juno Temple