Il biglietto d’ingresso, se non diversamente precisato, costa 7 euro per i non-soci e 5 euro per i soci.
Per i soci è disponibile anche l'abbonamento a 10 ingressi per 40 euro.

gennaio

martedì
28
18:00 21:15

Eventi speciali

Segnale d'allarme - La mia battaglia VR

di Elio Germano, Omar Rashid — Italia, 2019, 70'
con Elio Germano

mercoledì
29
21:15

Eventi speciali

Shiraz

di Frank Osten — India, Germania, Regno Unito, 1928, 105'
con Himansu Rai, Seeta Devi, Charu Roy, Enakshi Rama Rao, Enakashi Rama Rao, Maya Devi

giovedì
30
18:30 21:15

Prime visioni

Villetta con ospiti

di Ivano De Matteo — Italia, 2020, 88'
con Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur

venerdì
31
18:30 21:15

Prime visioni

Villetta con ospiti

di Ivano De Matteo — Italia, 2020, 88'
con Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur

febbraio

sabato
01
18:15 20:00 21:45

Prime visioni

Villetta con ospiti

di Ivano De Matteo — Italia, 2020, 88'
con Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur

domenica
02
16:15

Il carbone dei piccoli

Takara – La notte che ho nuotato

di Damien Manivel, Kohei Igarashi — Francia, Giappone, 2019, 79'
con Takara Kogawa, Keiki Kogawa, Chisato Kogawa, Takashi Kogawa

domenica
02
18:15 20:45

Prime visioni

Villetta con ospiti

di Ivano De Matteo — Italia, 2020, 88'
con Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur

lunedì
03
16:30

Prime visioni

Villetta con ospiti

di Ivano De Matteo — Italia, 2020, 88'
con Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur

martedì
04
18:15 21:15

Mondovisioni

LEFTOVER WOMEN

di Shosh Shlam, Hilla Medalia — Israele, 2019, 84'

mercoledì
05
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Il viaggio di Yao

di Philippe Godeau — Francia, 2018, 103'
con Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

mercoledì
05
21:15

Prime visioni

Villetta con ospiti

di Ivano De Matteo — Italia, 2020, 88'
con Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur

giovedì
06
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Il viaggio di Yao

di Philippe Godeau — Francia, 2018, 103'
con Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

venerdì
07
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Il viaggio di Yao

di Philippe Godeau — Francia, 2018, 103'
con Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara, Germaine Acogny, Alibeta

domenica
09
16:15

Il carbone dei piccoli

Shaun vita da pecora – Farmageddon

di Will Becher — USA, 2019, 80'

martedì
11
18:15 21:15

Mondovisioni

XY CHELSEA

di Tim Travers Hawkins — Regno Unito, 2019, 94'

mercoledì
12
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Domani è un altro giorno

di Simone Spada — Italia, 2018, 100'
con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy

mercoledì
12
21:15

lo sciame cinefilo

Honeyland

di Ljubomir Stefanov e Tamara Kotevska — Macedonia, 2018, 85'

giovedì
13
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Domani è un altro giorno

di Simone Spada — Italia, 2018, 100'
con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy

giovedì
13
21:15

Prime visioni

Memorie di un assassino

di Bong Joon-ho — Corea del Sud, 2003, 129'
con Song Kang-ho, Sang-kyung Kim, Roe-ha Kim, Song Jae-ho, Hie-bong Byeon, Seo-hie Ko

venerdì
14
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Domani è un altro giorno

di Simone Spada — Italia, 2018, 100'
con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy

domenica
16
16:15

lo sciame cinefilo

Bee movie

di Steve Hickner e Simon J. Smith — USA, 2007, 90'

martedì
18
18:15 21:15

Mondovisioni

MIDNIGHT TRAVELER

di Hassan Fazili — USA, Qatar, Canada, Regno Unito, 2019, 86'

mercoledì
19
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

7 uomini a mollo

di Gilles Lellouche — Francia, 2018, 122'
con Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Jean-Hugues Anglade, Virginie Efira

mercoledì
19
21:15

Cinematime

At eternity's gate

di Julian Schnabel — Regno Unito, Francia, USA, 2018, 110'
con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner

giovedì
20
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

7 uomini a mollo

di Gilles Lellouche — Francia, 2018, 122'
con Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Jean-Hugues Anglade, Virginie Efira

venerdì
21
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

7 uomini a mollo

di Gilles Lellouche — Francia, 2018, 122'
con Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Jean-Hugues Anglade, Virginie Efira

martedì
25
18:15 21:15

Mondovisioni

PREY

di Matt Gallagher — Canada, 2019, 84'

marzo

martedì
03
18:15 21:15

Mondovisioni

SAKAWA

di Ben Asamoah — Belgio, 2018, 81'

mercoledì
04
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

La casa dei libri

di Isabel Coixet — Spagna, Regno Unito, Germania, 2017, 113'
con Emily Mortimer, Bill Nighy, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Michael Fitzgerald.

mercoledì
04
21:15

Eventi speciali

Le traversiadi

di Maurizio Panseri e Alberto Valtellina — Italia, 2019, 77'

giovedì
05
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

La casa dei libri

di Isabel Coixet — Spagna, Regno Unito, Germania, 2017, 113'
con Emily Mortimer, Bill Nighy, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Michael Fitzgerald.

venerdì
06
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

La casa dei libri

di Isabel Coixet — Spagna, Regno Unito, Germania, 2017, 113'
con Emily Mortimer, Bill Nighy, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Michael Fitzgerald.

sabato
07
16:15

Atipici

Quanto basta

di Francesco Falaschi — Italia, 2018, 92'
con Vinicio Marchioni, Valeria Solarino, Luigi Fedele, Nicola Siri, Mirko Frezza

mercoledì
11
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Martin Eden

di Pietro Marcello — Italia, 2019, 129'
con Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato, Marco Leonardi, Denise Sardisco

giovedì
12
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Martin Eden

di Pietro Marcello — Italia, 2019, 129'
con Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato, Marco Leonardi, Denise Sardisco

Tante storie

Iuventa

di Michele Cinque — Italia/Germania, 2018, 84'

giovedì
12
21:00
venerdì
13
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Martin Eden

di Pietro Marcello — Italia, 2019, 129'
con Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato, Marco Leonardi, Denise Sardisco

sabato
14
16:15

Atipici

Dafne

di Federico Bondi — Italia, 2019, 94'
con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini

lunedì
16
18:15 21:15

Claude Chabrol

Stéphane, una moglie infedele

di Claude Chabrol — Francia, 1968, 98'
con Stéphane Audran, Michel Bouquet, Maurice Ronet, , Michel Duchaussoy

mercoledì
18
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Michelangelo - Infinito

di Emanuele Imbucci — Italia, 2018, 93'
con Enrico Lo Verso, Ivano Marescotti

giovedì
19
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Michelangelo - Infinito

di Emanuele Imbucci — Italia, 2018, 93'
con Enrico Lo Verso, Ivano Marescotti

venerdì
20
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Michelangelo - Infinito

di Emanuele Imbucci — Italia, 2018, 93'
con Enrico Lo Verso, Ivano Marescotti

sabato
21
16:15

Atipici

Mio fratello rincorre i dinosauri

di Stefano Cipani — Italia, 2019, 101'
con Alessandro Gassmann, Isabella Ragonese, Rossy De Palma, Francesco Gheghi, Lorenzo Sisto

lunedì
23
18:15 21:15

Claude Chabrol

Il tagliagole

di Claude Chabrol — Francia, 1969, 93'
con Antonio Passalia, Stéphane Audran, Jean Yanne

mercoledì
25
21:15

Cinematime

Mary Queen of Scots

di Josie Rourke — Regno Unito, 2018, 124'
con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden, Joe Alwyn, David Tennant, Guy Pearce

sabato
28
16:15

Atipici

Wonder

di Stephen Chbosky — USA, 2017, 113'
con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson, Mandy Patinkin, Ali Liebert, Daveed Diggs

lunedì
30
18:15 21:15

Claude Chabrol

Un affare di donne

di Claude Chabrol — Francia, 1988, 105'
con Isabelle Huppert, François Cluzet, Marie Trintignant, Louis Ducreux, Caroline Berg

aprile

lunedì
06
18:15 21:15

Claude Chabrol

Il buio nella mente

di Claude Chabrol — Francia, 1995, 120'
con Sandrine Bonnaire, Jacqueline Bisset, Isabelle Huppert, Jean-Pierre Cassel, Virginie Ledoyen

lunedì
20
18:15 21:15

Claude Chabrol

Il colore della menzogna

di Claude Chabrol — Francia, 1999, 108'
con Sandrine Bonnaire, Valeria Bruni Tedeschi, Bulle Ogier, Jacques Gamblin, Antoine De Caunes

mercoledì
22
21:15

Cinematime

Ben is back

di Peter Hedges — USA, 2018, 98'
con Julia Roberts, Lucas Hedges, Courtney B. Vance, Kathryn Newton, Tim Guinee

lunedì
27
18:15 21:15

Claude Chabrol

Grazie per la cioccolata

di Claude Chabrol — Francia, 2000, 100'
con Isabelle Huppert, Jacques Dutronc, Anna Mouglalis, Rodolphe Pauly

maggio

lunedì
04
18:15 21:15

Claude Chabrol

Il fiore del male

di Claude Chabrol — Francia, 2004, 104'
con Nathalie Baye, Benoît Magimel, Suzanne Flon, Bernard Le Coq

lunedì
11
18:15 21:15

Claude Chabrol

La commedia del potere

di Claude Chabrol — Francia, 2006, 110'
con Isabelle Huppert, François Berléand, Patrick Bruel, Robin Renucci, Marilyne Canto