Carbone d'estate

Quando le serate s'accorciano e si fanno più calde, il cinema esce di sala con il suo schermo mobile. Anche quest'anno il cinema del carbone inizia il suo viaggio nelle piazze della provincia di Mantova (e non solo!) per portare buon cinema e divertimento sotto il cielo stellato: vi aspettiamo a Mantova, a S. Giovanni in Croce (CR), a Castel Goffredo, a San Giovanni del Dosso,  ad Asola, a  Campitello, a Castelbelforte, a Roverbella, a Nogarole Rocca (VR), a Roncoferraro e a Villimpenta. Buona visione!

giugno

Gifted - Il dono del talento

di Bill Condon — USA, 2017, 101'
con Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, Octavia Spencer

giovedì
24
21:30

Le invisibili

di Louis-Julien Petit — Francia, 2018, 102'
con Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Déborah Lukumuena, Sarah Suco

venerdì
25
21:30

Sherlock Gnomes

di John Stevenson — USA, 2018, 86'

sabato
26
21:30

La casa dei libri

di Isabel Coixet — Spagna, Regno Unito, Germania, 2017, 113'
con Emily Mortimer, Bill Nighy, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Michael Fitzgerald.

domenica
27
21:30

luglio

Dilili a Parigi

di Michel Ocelot — Francia, 2018, 85'

venerdì
02
21:30

Il regno

di Francesco Fanuele — Italia, 2020, 97'
con Stefano Fresi, Silvia D'Amico, Francesca Nunzi, Max Tortora, Liliana Fiorelli

lunedì
12
21:15

Per un pugno di dollari

di Sergio Leone — Italia, 1964, 95'
con Clint Eastwood, Gian Maria Volonté, Marianne Koch, Wolfgang Lukschy, Sieghardt Rupp

giovedì
22
21:15

Ferdinand

di Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath — USA, 2017, 108'

venerdì
23
21:15

Mirai

di Mamoru Hosoda — Giappone, 2018, 98'

mercoledì
28
21:30

Balto

di Simon Wells — USA, 1995, 78'

venerdì
30
21:15

Gli Aristogatti

di Wolfgang Reitherman — USA, 1970, 80'

sabato
31
21:30

agosto

Coco

di Lee Unkrich, Adrian Molina — USA, 2017, 109'

domenica
01
21:15

Animals United

di Reinhard Klooss, Holger Tapp — Germania, 2010, 93'

lunedì
02
21:15

Mirai

di Mamoru Hosoda — Giappone, 2018, 98'

martedì
03
21:15

Zog & Il topo brigante

di Max Lang, Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert — UK, 2018, 52'

giovedì
05
21:15

Sherlock Gnomes

di John Stevenson — USA, 2018, 86'

venerdì
06
21:15

Peng e i due anatroccoli

di Aleksey Tsitsilin — Cina, USA, 2018, 91'

sabato
07
21:15

Dilili a Parigi

di Michel Ocelot — Francia, 2018, 85'

domenica
08
21:15

Caterina va in città

di Paolo Virzì — Italia, 2003, 90'

lunedì
09
21:15

Dilili a Parigi

di Michel Ocelot — Francia, 2018, 85'

venerdì
13
21:00

Io c'è

di Alessandro Aronadio — Italia, 2018, 100'
con Edoardo Leo, Margherita Buy, Giuseppe Battiston, Giulia Michelini, Massimiliano Bruno

giovedì
19
21:00

Dieci giorni senza mamma

di Alessandro Genovesi — Italia, 2019, 94'
con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci

venerdì
20
21:00

Robin Hood

di Werner Herzog, Andre Singer — USA, 1973, 83'

domenica
22
21:00

In viaggio verso un sogno - The Peanut Butter Falcon

di Tyler Nilson, Michael Schwartz — USA, 2019, 97'
con Shia LaBeouf, Dakota Johnson, Zack Gottsagen, John Hawkes, Bruce Dern, Thomas Haden Church

mercoledì
25
21:00

settembre

Nelle tue mani

di Ludovic Bernard — Francia, 2018, 105'
con Lambert Wilson, Kristin Scott Thomas, Jules Benchetrit, Karidja Touré, Elsa Lepoivre

venerdì
03
21:00

The Rider - Il sogno di un cowboy

di Chloé Zhao — USA, 2017, 105'
con Brady Jandreau, Mooney, Tim Jandreau, Lilly Jandreau

sabato
04
21:00

Hugo Cabret

di Martin Scorsese — USA, 2011, 125'
con Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen, Asa Butterfield, Chloë Grace Moretz, Ray Winstone, Jude Law

domenica
05
21:00