Il carbone dei piccoli

Alieni che guardano le televendite, animali che cantano l’opera, streghe dal cuore d’oro, orsetti fedeli e gatti viaggiatori: anche quest'anno, al carbone dei piccoli ne succedono di tutti colori!

La rassegna di film dedicata ai giovanissimi amanti del cinema e alle loro famiglie torna al cinema Oberdan per tenervi compagnia nelle domeniche d'inverno, offrendo come sempre il meglio del cinema per ragazzi delle ultime stagioni. Tra una proiezione e l’altra, non mancheranno le sorprese!

BIGLIETTI

7 euro intero

5 euro ridotto soci cinema del carbone, under 25

TESSERA FAMIGLIA 10 INGRESSI

35 euro (solo per i soci del cinema del carbone)

La tessera può essere utilizzata a scelta per tutte le proiezioni in programma.

Tutte le proiezioni si terranno presso il CINEMA OBERDAN (Via Oberdan 11- Mantova)

Sono previste proiezioni aggiuntive nei giorni di Natale per LA STREGA ROSSELLA e BASTONCINO, le date saranno pubblicate sul sito.

Tutti i film sono a disposizione per proiezioni mattutine per le scuole che ne faranno richiesta, al costo d'ingresso di 4 euro ad alunno, gratuito per i docenti accompagnatori. Il laboratorio con le animatrici di Pingu's English è replicabile al cinema del carbone o direttamente nella scuola che ne faccia richiesta.

PER INFORMAZIONI

+ 39 0376 369860 - info@ilcinemadelcarbone.it - www.ilcinemadelcarbone.it

In collaborazione con:
Comune di Mantova Mantobimbi Pingu's English School Tea 20 anni

ottobre

domenica
28
16:15

Ritorno al Bosco dei 100 Acri

di Marc Forster — USA, 2018, 104'
con Ewan McGregor, Hayley Atwell, Bronte Carmichael, Mark Gatiss, Oliver Ford Davies

novembre

domenica
11
16:15

Mary e il fiore della strega

di Hiromasa Yonebayashi — Giappone, 2017, 102'

domenica
25
16:15

Leo Da Vinci - Missione Monna Lisa

di Sergio Manfio — Italia, Polonia, 2018, 85'

dicembre

domenica
02
16:15

Earth - Un giorno straordinario

di Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan — Regno Unito, 2017, 95'

domenica
09
16:15

Luis e gli alieni

di Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein, Sean McCormack — Germania, Lussemburgo, Danimarca, 2018, 85'

domenica
16
16:15

La strega Rossella - Bastoncino

di Jan Lachauer, Max Lang, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon — Regno Unito, 2015, 56'

gennaio 2019

domenica
13
16:15

Wonderstruck - La stanza delle meraviglie

di Todd Haynes — USA, 2017, 120'
con Julianne Moore, Oakes Fegley, Millicent Simmonds, Jaden Michael, Cory Michael Smith

domenica
20
16:15

I racconti di Parvana

di Nora Twomey — Canada, Irlanda, 2017, 94'

domenica
27
16:15

Rudolf alla ricerca della felicità

di Mikinori Sakakibara, Kunihiko Yuyama — Giappone, 2016, 89'

febbraio 2019

domenica
03
16:15

Bigfoot Junior

di Jeremy Degruson, Ben Stassen — Belgio, Francia, 2017, 92'

domenica
10
16:15

Pipì, Pupù e Rosmarina in Il mistero delle note rapite

di Enzo D'Alò — Italia, Francia, Lussemburgo, 2017, 82'

sabato
16
15:00

Upside down stories

Chi pensa che le fiabe siano sempre uguali e immmutabili, rimarrà stupefatto da Upside down stories: un pomeriggio tutto in ...