#iorestoinSALA

Le nostre proposte in sala virtuale, nell'attesa di ritrovarci in quella reale.

Per non privarvi totalmente del piacere di un film di prima visione, in questo periodo da trascorrere lontano dal grande schermo il cinema del carbone riprende la programmazione in streaming con #iorestoinsala.

Alcuni dei titoli già destinati all'uscita in sala e rimasti bloccati dai recenti provvedimenti legati al Covid potranno così arrivare comunque ai vostri occhi grazie al servizio streaming a cui sarà possibile accedere anche dal nostro sito. Il programma si aggiornerà di settimana in settimana con nuove uscite, che saranno spesso precedute da eventi di presentazione con ospiti in diretta sulla nsotra pagina facebook.

La novità di questa nuova stagione di #iorestoinsala sta nei tempi.

L'acquisto è vincolato a una determinata data e un determinato orario, la visione no.
Il biglietto va comprato entro la data e l'orario di programmazione, perché la biglietteria online si chiude automaticamente 15 minuti dopo quell'orario, proprio come accade nella realtà nella sala di via Oberdan. Per questo motivo, l'ultimo giorno della settimana di programmazione (il mercoledì) troverete una proiezione per ciascun film in programma in quella settimana; in tal modo, riuscirete sempre ad acquistare il biglietto per un film a cui siete interessati.
Dopo aver acquistato il biglietto, il film sarà visionabile da subito. Dal momento dell'acquisto, avrete 30 giorni per accedere alla proiezione. Dal momento in cui accederete per la prima volta al film con il codice ricevuto, avrete poi 48 ore di tempo per terminare la visione. Dopo le 48 ore non sarà più possibile effettuare la visione con l’acquisto scaduto.

gennaio

Dreambuilders - La fabbrica dei sogni

di Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck — Danimarca, 2020, 81'

venerdì
01
16:15

Semina il vento

di Danilo Caputo — Italia, Francia, Grecia, 2020, 91'
con Yile Yara Vianello, Caterina Valente, Espedito Chionna, Feliciana Sibilano

venerdì
01
21:15

Dreambuilders - La fabbrica dei sogni

di Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck — Danimarca, 2020, 81'

sabato
02
16:15

Family Romance, LLC

di Werner Herzog — Giappone, Germania, 2019, 89'

sabato
02
21:15

Dreambuilders - La fabbrica dei sogni

di Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck — Danimarca, 2020, 81'

domenica
03
16:15

Il circo

di Charles Chaplin — USA, 1928, 71'
con Charles Chaplin, Merna Kennedy, Allan Garcia, Harry Crocker, Henry Bergman

domenica
03
21:15

Padrenostro

di Claudio Noce — Italia, 2020, 120'
con Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci, Francesco Gheghi, Anna Maria De Luca, Mario Pupella

lunedì
04
21:15

Semina il vento

di Danilo Caputo — Italia, Francia, Grecia, 2020, 91'
con Yile Yara Vianello, Caterina Valente, Espedito Chionna, Feliciana Sibilano

martedì
05
21:15

Dreambuilders - La fabbrica dei sogni

di Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck — Danimarca, 2020, 81'

mercoledì
06
15:15

Semina il vento

di Danilo Caputo — Italia, Francia, Grecia, 2020, 91'
con Yile Yara Vianello, Caterina Valente, Espedito Chionna, Feliciana Sibilano

mercoledì
06
17:15

Padrenostro

di Claudio Noce — Italia, 2020, 120'
con Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci, Francesco Gheghi, Anna Maria De Luca, Mario Pupella

mercoledì
06
19:15

Family Romance, LLC

di Werner Herzog — Giappone, Germania, 2019, 89'

mercoledì
06
21:15

Il circo

di Charles Chaplin — USA, 1928, 71'
con Charles Chaplin, Merna Kennedy, Allan Garcia, Harry Crocker, Henry Bergman

mercoledì
06
23:15

Il grande passo

di Antonio Padovan — Italia, 2019, 96'
con Stefano Fresi, Giuseppe Battiston, Flavio Bucci, Francesco Roder, Camilla Filippi

giovedì
07
21:15

Varda by Agnès

di Agnès Varda — Francia, 2019, 115'

venerdì
08
21:15

Dreambuilders - La fabbrica dei sogni

di Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck — Danimarca, 2020, 81'

sabato
09
16:15

Padrenostro

di Claudio Noce — Italia, 2020, 120'
con Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci, Francesco Gheghi, Anna Maria De Luca, Mario Pupella

sabato
09
21:15

Dreambuilders - La fabbrica dei sogni

di Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck — Danimarca, 2020, 81'

domenica
10
16:15

Semina il vento

di Danilo Caputo — Italia, Francia, Grecia, 2020, 91'
con Yile Yara Vianello, Caterina Valente, Espedito Chionna, Feliciana Sibilano

domenica
10
21:15

Il grande passo

di Antonio Padovan — Italia, 2019, 96'
con Stefano Fresi, Giuseppe Battiston, Flavio Bucci, Francesco Roder, Camilla Filippi

lunedì
11
21:15

Varda by Agnès

di Agnès Varda — Francia, 2019, 115'

martedì
12
21:15

Dreambuilders - La fabbrica dei sogni

di Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck — Danimarca, 2020, 81'

mercoledì
13
15:15

Varda by Agnès

di Agnès Varda — Francia, 2019, 115'

mercoledì
13
17:15

Il grande passo

di Antonio Padovan — Italia, 2019, 96'
con Stefano Fresi, Giuseppe Battiston, Flavio Bucci, Francesco Roder, Camilla Filippi

mercoledì
13
19:15

Padrenostro

di Claudio Noce — Italia, 2020, 120'
con Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci, Francesco Gheghi, Anna Maria De Luca, Mario Pupella

mercoledì
13
21:15

Semina il vento

di Danilo Caputo — Italia, Francia, Grecia, 2020, 91'
con Yile Yara Vianello, Caterina Valente, Espedito Chionna, Feliciana Sibilano

mercoledì
13
23:15

Il grande passo

di Antonio Padovan — Italia, 2019, 96'
con Stefano Fresi, Giuseppe Battiston, Flavio Bucci, Francesco Roder, Camilla Filippi

giovedì
14
21:15

Lezioni di Persiano

di Vadim Perelman — Russia, Germania, 2019, 127'
con Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay, Leonie Benesch, Alexander Beyer

venerdì
15
21:15

Racconti d'inverno

di A.A.V.V. — Francia, Belgio, Polonia, 2017, 42'

sabato
16
16:15

Almost Nothing - Cern: la scoperta del futuro

di Anna de Manincor, Zimmer Frei — Belgio, Francia, Italia, 2018, 74'

sabato
16
21:15

Racconti d'inverno

di A.A.V.V. — Francia, Belgio, Polonia, 2017, 42'

domenica
17
16:15

Lezioni di Persiano

di Vadim Perelman — Russia, Germania, 2019, 127'
con Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay, Leonie Benesch, Alexander Beyer

domenica
17
21:15

Il grande passo

di Antonio Padovan — Italia, 2019, 96'
con Stefano Fresi, Giuseppe Battiston, Flavio Bucci, Francesco Roder, Camilla Filippi

lunedì
18
21:15

Almost Nothing - Cern: la scoperta del futuro

di Anna de Manincor, Zimmer Frei — Belgio, Francia, Italia, 2018, 74'

martedì
19
21:15

Racconti d'inverno

di A.A.V.V. — Francia, Belgio, Polonia, 2017, 42'

mercoledì
20
16:15

Il grande passo

di Antonio Padovan — Italia, 2019, 96'
con Stefano Fresi, Giuseppe Battiston, Flavio Bucci, Francesco Roder, Camilla Filippi

mercoledì
20
19:15

Almost Nothing - Cern: la scoperta del futuro

di Anna de Manincor, Zimmer Frei — Belgio, Francia, Italia, 2018, 74'

mercoledì
20
21:15

The Kid + Easy Street

di Charles Chaplin — USA, 1921, 86'
con Charles Chaplin, Edna Purviance, Jackie Coogan, Tom Wilson, May White

venerdì
22
21:15

Racconti d'inverno

di A.A.V.V. — Francia, Belgio, Polonia, 2017, 42'

sabato
23
16:15

Spaceship Earth

di Matt Wolf — USA, 2020, 113'

sabato
23
21:15

Racconti d'inverno

di A.A.V.V. — Francia, Belgio, Polonia, 2017, 42'

domenica
24
16:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

domenica
24
21:15

Spaceship Earth

di Matt Wolf — USA, 2020, 113'

lunedì
25
21:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

martedì
26
21:15

Racconti d'inverno

di A.A.V.V. — Francia, Belgio, Polonia, 2017, 42'

mercoledì
27
16:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

mercoledì
27
17:15

Spaceship Earth

di Matt Wolf — USA, 2020, 113'

mercoledì
27
19:15

The Kid + Easy Street

di Charles Chaplin — USA, 1921, 86'
con Charles Chaplin, Edna Purviance, Jackie Coogan, Tom Wilson, May White

mercoledì
27
21:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

giovedì
28
21:15

Esilio - La passione secondo Lucano

di Maurizio Fantoni Minnella — Italia, 2018, 69'

venerdì
29
21:15

Marie Curie

di Marie Noelle — Polonia, Germania, Francia, 2017, 95'
con Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling, Izabela Kuna, Malik Zidi

sabato
30
21:15

Glassboy

di Samuele Rossi — Italia, 2020, 90'
con Andrea Arru, Giorgia Wurth, David Paryla, Loretta Goggi, Massimo De Lorenzo

domenica
31
16:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

domenica
31
21:15

febbraio

Esilio - La passione secondo Lucano

di Maurizio Fantoni Minnella — Italia, 2018, 69'

lunedì
01
21:15

Marie Curie

di Marie Noelle — Polonia, Germania, Francia, 2017, 95'
con Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling, Izabela Kuna, Malik Zidi

martedì
02
21:15

Glassboy

di Samuele Rossi — Italia, 2020, 90'
con Andrea Arru, Giorgia Wurth, David Paryla, Loretta Goggi, Massimo De Lorenzo

mercoledì
03
15:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

mercoledì
03
17:15

Esilio - La passione secondo Lucano

di Maurizio Fantoni Minnella — Italia, 2018, 69'

mercoledì
03
19:15

Marie Curie

di Marie Noelle — Polonia, Germania, Francia, 2017, 95'
con Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling, Izabela Kuna, Malik Zidi

mercoledì
03
21:15

The secret - Le verità nascoste

di Yuval Adler — USA, 2020, 97'
con Noomi Rapace, Joel Kinnaman, Chris Messina, Amy Seimetz, David Maldonado

giovedì
04
21:15

Se questo è amore

di Maya Sarfaty — Israele, Austria, 2020, 82'

venerdì
05
21:15

Glassboy

di Samuele Rossi — Italia, 2020, 90'
con Andrea Arru, Giorgia Wurth, David Paryla, Loretta Goggi, Massimo De Lorenzo

sabato
06
16:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

sabato
06
21:15

Glassboy

di Samuele Rossi — Italia, 2020, 90'
con Andrea Arru, Giorgia Wurth, David Paryla, Loretta Goggi, Massimo De Lorenzo

domenica
07
16:15

The secret - Le verità nascoste

di Yuval Adler — USA, 2020, 97'
con Noomi Rapace, Joel Kinnaman, Chris Messina, Amy Seimetz, David Maldonado

domenica
07
21:15

Se questo è amore

di Maya Sarfaty — Israele, Austria, 2020, 82'

lunedì
08
21:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

martedì
09
21:15

Glassboy

di Samuele Rossi — Italia, 2020, 90'
con Andrea Arru, Giorgia Wurth, David Paryla, Loretta Goggi, Massimo De Lorenzo

mercoledì
10
15:15

Imprevisti digitali

di Benoît Delépine, Gustave Kervern — Francia, 2020, 106'
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

mercoledì
10
17:15

Se questo è amore

di Maya Sarfaty — Israele, Austria, 2020, 82'

mercoledì
10
19:15

The secret - Le verità nascoste

di Yuval Adler — USA, 2020, 97'
con Noomi Rapace, Joel Kinnaman, Chris Messina, Amy Seimetz, David Maldonado

mercoledì
10
21:15

The secret - Le verità nascoste

di Yuval Adler — USA, 2020, 97'
con Noomi Rapace, Joel Kinnaman, Chris Messina, Amy Seimetz, David Maldonado

giovedì
11
21:15

Spaccapietre

di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio — Italia, 2020, 104'
con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Lo Console

venerdì
12
21:15

Un gatto a Parigi

di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli — Francia, 2010, 65'

sabato
13
16:15

La belle époque

di Nicolas Bedos — Francia, 2019, 110'
con Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi

sabato
13
21:15

Un gatto a Parigi

di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli — Francia, 2010, 65'

domenica
14
16:15

The secret - Le verità nascoste

di Yuval Adler — USA, 2020, 97'
con Noomi Rapace, Joel Kinnaman, Chris Messina, Amy Seimetz, David Maldonado

domenica
14
21:15

Spaccapietre

di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio — Italia, 2020, 104'
con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Lo Console

lunedì
15
21:15

La belle époque

di Nicolas Bedos — Francia, 2019, 110'
con Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi

martedì
16
21:15

Un gatto a Parigi

di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli — Francia, 2010, 65'

mercoledì
17
21:15

Sole

di Carlo Sironi — Italia, 2019, 102'
con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Bruno Buzzi, Barbara Ronchi

venerdì
19
21:15

Sos Gatto

di Rob Fruchtman, Steven Lawrence — USA, 2018, 86'

sabato
20
16:15

Collective

di Alexander Nanau — Romania, Lussemburgo, 2019, 109'

sabato
20
21:15

Sos Gatto

di Rob Fruchtman, Steven Lawrence — USA, 2018, 86'

domenica
21
16:15

La belle époque

di Nicolas Bedos — Francia, 2019, 110'
con Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi

domenica
21
21:15

Sole

di Carlo Sironi — Italia, 2019, 102'
con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Bruno Buzzi, Barbara Ronchi

lunedì
22
21:15

Collective

di Alexander Nanau — Romania, Lussemburgo, 2019, 109'

martedì
23
21:15

Sos Gatto

di Rob Fruchtman, Steven Lawrence — USA, 2018, 86'

mercoledì
24
15:15

Sole

di Carlo Sironi — Italia, 2019, 102'
con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Bruno Buzzi, Barbara Ronchi

mercoledì
24
17:15

Collective

di Alexander Nanau — Romania, Lussemburgo, 2019, 109'

mercoledì
24
19:15

La belle époque

di Nicolas Bedos — Francia, 2019, 110'
con Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi

mercoledì
24
21:15

Sole

di Carlo Sironi — Italia, 2019, 102'
con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Bruno Buzzi, Barbara Ronchi

giovedì
25
21:15

Bastardi a mano armata

di Gabriele Albanesi — Italia, 2021, 100'
con Fortunato Cerlino, Maria Fernanda Cândido, Peppino Mazzotta, Marco Bocci, Amanda Campana

venerdì
26
21:15

Phantom Boy

di Jean-Loup Felicioli, Alain Gagno — Belgio, Francia, 2015, 84'

sabato
27
16:15

Gauguin

di Edouard Deluc — Francia, 2017, 102'
con Vincent Cassel, Tuheï Adams, Malik Zidi, Marc Barbé, Pua-Taï Hikutini

sabato
27
21:15

Phantom Boy

di Jean-Loup Felicioli, Alain Gagno — Belgio, Francia, 2015, 84'

domenica
28
16:15

Sole

di Carlo Sironi — Italia, 2019, 102'
con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Bruno Buzzi, Barbara Ronchi

domenica
28
21:15

marzo

Bastardi a mano armata

di Gabriele Albanesi — Italia, 2021, 100'
con Fortunato Cerlino, Maria Fernanda Cândido, Peppino Mazzotta, Marco Bocci, Amanda Campana

lunedì
01
21:15

Gauguin

di Edouard Deluc — Francia, 2017, 102'
con Vincent Cassel, Tuheï Adams, Malik Zidi, Marc Barbé, Pua-Taï Hikutini

martedì
02
21:15

Phantom Boy

di Jean-Loup Felicioli, Alain Gagno — Belgio, Francia, 2015, 84'

mercoledì
03
15:15

Gauguin

di Edouard Deluc — Francia, 2017, 102'
con Vincent Cassel, Tuheï Adams, Malik Zidi, Marc Barbé, Pua-Taï Hikutini

mercoledì
03
17:15

Bastardi a mano armata

di Gabriele Albanesi — Italia, 2021, 100'
con Fortunato Cerlino, Maria Fernanda Cândido, Peppino Mazzotta, Marco Bocci, Amanda Campana

mercoledì
03
19:15

Sole

di Carlo Sironi — Italia, 2019, 102'
con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Bruno Buzzi, Barbara Ronchi

mercoledì
03
21:15
venerdì
05
21:15

Gauguin

di Edouard Deluc — Francia, 2017, 102'
con Vincent Cassel, Tuheï Adams, Malik Zidi, Marc Barbé, Pua-Taï Hikutini

sabato
06
21:15

Hannah

di Andrea Pallaoro — Italia, Belgio, Francia, 2017, 95'
con Charlotte Rampling, André Wilms

domenica
07
21:15

Senza Lucio

di Mario Sesti — Italia, 2014, 86'

lunedì
08
21:15

Il mio corpo

di Michele Pennetta — Italia, Svizzera, 2020, 82'

martedì
09
21:15

Gauguin

di Edouard Deluc — Francia, 2017, 102'
con Vincent Cassel, Tuheï Adams, Malik Zidi, Marc Barbé, Pua-Taï Hikutini

mercoledì
10
15:15

Gauguin

di Edouard Deluc — Francia, 2017, 102'
con Vincent Cassel, Tuheï Adams, Malik Zidi, Marc Barbé, Pua-Taï Hikutini

mercoledì
10
17:15

Il mio corpo

di Michele Pennetta — Italia, Svizzera, 2020, 82'

mercoledì
10
19:15

Senza Lucio

di Mario Sesti — Italia, 2014, 86'

mercoledì
10
21:15

Hannah

di Andrea Pallaoro — Italia, Belgio, Francia, 2017, 95'
con Charlotte Rampling, André Wilms