Eventi speciali

Serate "fuori formato", proiezioni di opere curiose e rare, feste di cinema: negli eventi speciali del cinema del carbone si trova di tutto e il meglio.

gennaio

sabato
12
17:00

Ospitalità

Biennale Light Art di Mantova 2018

di Vittorio Erlindo — Italia, 2018, 40'

mercoledì
16
21:15

I poveri dimenticano

di Maman Ide — Italia, 2018, 40'

febbraio

mercoledì
06
21:15

Pentcho

di Stefano Cattini — Italia/UK, 2018, 80'

marzo

mercoledì
27
18:00

Ospitalità

Cous Cous Living!

Presentazione dello spettacolo COUS COUS KLAN di Carrozzeria Orfeo. Ingresso libero.

sabato
30
18:15

Infantascienza carbonica

DUE TEMPI GIU' IN PARADISO Infanta è la figlia legittima ma non primogenita del re che sceglie per origine le ...

domenica
31
15:45

Ospitalità

Jack e la Tabacchiera magica

di e con Elena Benazzi Spettacolo teatrale per spetattori dai 5 ai 99 anni, liberamente tratto da un'antica fiaba inglese. ...

aprile

martedì
09
18:15

Come andare in piazza

Le cronache radiofoniche di Alessandro Leogrande dalla frontiera del G8 di Genova, riascoltate con Lorenzo Pavolini. Alessandro Leogrande aveva poco ...

mercoledì
10
21:15

Mamma + Mamma

di Karole Di Tommaso — Italia, 2019, 81'
con Linda Caridi, Maria Roveran, Andrea Tagliaferri, Silvia Gallerano, Stefano Sabelli

sabato
13
18:15

Ospitalità

WU MING presenta PROLETKULT a MANTOVA

Ospite dell’Associazione eQual, il collettivo Wu Ming parlerà dell'ultimo romanzo che racconta la Russia dei primi trent'anni del Novecento, tra ...

lunedì
29
21:15

Ti porto io

di Chris Karcher e Terry Parish — USA, Spagna, 2017, 100'

maggio

venerdì
10
20:00

Ospitalità

Mantova Lovers Short Film Festival

Proiezione dei cortometraggi finalisti della prima edizione del Concorso Internazionale Mantova Lovers Short Film Festival.In gara, corti da tutto il ...

domenica
12
18:30

Ospitalità

MANTOVA POESIA – FESTIVAL INTERNAZIONALE VIRGILIO 2018/2019

Proiezione del film di Luciano Martinengo Il mondo in una stanza, dedicato alla poetessa Piera Oppezzo scomparsa nel 2009. Il ...

mercoledì
15
21:15

La lucina

di Fabio Badolato e Jonny Costantino — Italia/Francia, 2018, 101'
con Antonio Moresco, GIovanni Ricciardi

venerdì
17
18:30

Iuventa

di Michele Cinque — Italia, Germania, 2018, 84'

mercoledì
22
21:15

Cieli silenziosi

di Douglas e Roger Kass — Usa, 2015, 78'

giovedì
23
21:00

Ospitalità

NON LI AVETE UCCISI. LE LORO IDEE CAMMINANO SULLE NOSTRE GAMBE

Serata organizzata da Centro promozione della legalità Provincia di Matova Fai la cosa giusta!, in collaborazioen col Comune di Mantova ...

giugno

sabato
01
18:30

Iuventa

di Michele Cinque — Italia, Germania, 2018, 84'

martedì
04
21:15

L'uomo che comprò la luna

di Paolo Zucca — Italia, 2018, 105'
con Jacopo Cullin, Stefano Fresi, Francesco Pannofino, Benito Urgu, Lazar Ristovski

domenica
09
20:30

Vinilici

di Fulvio Iannucci — Italia, 2018, 70'
con Renzo Arbore, Carlo Verdone, Elio e le Storie tese, Mogol, Red Ronnie

mercoledì
12
21:15

The Brink - Sull'orlo dell'abisso

di Alison Klayman — Usa, 2019, 93'
con Steve Bannon

martedì
18
21:15

Dicktatorship

di Gustav Hofer, Luca Ragazzi — Italia, 2019, 85'

mercoledì
19
21:15

Blue my mind - Il segreto dei miei anni

di Lisa Brühlmann — Svizzera, Germania, 2017, 97'
con Luna Wedler, Zoë Pastelle Holthuizen, Regula Grauwiller, Georg Scharegg, Lou Haltinner, Yaël Meier

venerdì
21
21:10

Gemellaggio Linse

Ritornano a Mantova gli amici del Kulturzentrum Linse di Weingarten per programmare un'intera serata al cinema del carbone, proseguendo ...

venerdì
21
21:15

Orfeo ovvero: Dell'impazienza nell'amore

Un pasticcio di opera barocca Ensemble Petite Reprise Dorothea Mertens : soprano Katja Verdi: flauto dolce Renate Marpert: clavicembalo Michel ...

giovedì
27
20:30

Paese nostro

di Michele Aiello, Matteo Calore, Stefano Collizzolli, Andrea Segre, Sara Zavarise — Italia, 2016, 125'

venerdì
28
20:45

Sir - Cenerentola a Mumbai

di Rohena Gera — India, Francia, 2018, 96'
con Tillotama Shome, Geetanjali Kulkarni, Rahul Vohra, Vivek Gomber

settembre

domenica
29
18:30

Vincenzo Fasano live al Carbone

Vincenzo Fasano, nome d'arte del mantovano Gianluca Florulli, è un cantautore punk, folk, romantico e sognante. A ottobre 2011 esce ...

ottobre

sabato
05
18:00

Diabolika

FESTA DI TESSERAMENTO 2019/20 Ritorna l'imperdibile festa di tesseramento del cinema del carbone, tutta dedicata al personaggio del fumetto creato ...

sabato
05
18:30 22:00

Diabolik

di Mario Bava — Italia, 1968, 105'
con John Phillip Law, Marisa Mell, Michel Piccoli, Adolfo Celi, Lucia Modugno

giovedì
10
20:45

Ospitalità

L'uomo col colbacco

Nel quadro degli eventi culturali legati a Mantova Città Europea dello Sport 2019, ospitiamo una manifestazione interamente dedicata a Gustavo ...

lunedì
14
21:15

Il bambino è il maestro. Il metodo Montessori

di Alexandre Mourot — Francia, 2017, 100'

martedì
15
21:15

Il bambino è il maestro. Il metodo Montessori

di Alexandre Mourot — Francia, 2017, 100'

martedì
22
21:15

Antropocene - L'epoca umana

di Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky — Canada, 2018, 87'

mercoledì
23
21:15

Antropocene - L'epoca umana

di Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky — Canada, 2018, 87'

venerdì
25
18:30

Ospitalità

Apriti Cielo! Presentazione del libro di Franco Lombini e Mario Tadiello

APRITI CIELO! CONFESSIONI MINIME DI DUE STEWARD AL SERVIZIO DI SUA MAESTA’ Gli avia(u)tori atterrano alla Corte dei Gonzaga Una ...

lunedì
28
19:00

Ospitalità

Segni d'infanzia 2019

SEGNI New Generations Festival è un festival d’arte e teatro rivolto a bambini e giovani dai 18 mesi ai 18 ...

martedì
29
18:30

Ospitalità

Segni d'infanzia 2019

SEGNI New Generations Festival è un festival d’arte e teatro rivolto a bambini e giovani dai 18 mesi ai 18 ...

mercoledì
30
11:00

Ospitalità

Segni d'infanzia 2019

SEGNI New Generations Festival è un festival d’arte e teatro rivolto a bambini e giovani dai 18 mesi ai 18 ...

novembre

mercoledì
06
21:15

La scomparsa di mia madre

di Beniamino Barrese — Italia, 2019, 96'
con Benedetta Barzini

venerdì
08
19:00

Vessel

di Diana Whitten — USA, 2014, 90'

Io sono Tempesta

di Daniele Lucchetti — Italia, 2018, 97'
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini, Marcello Fonte

sabato
09
21:00
lunedì
25
18:00

La bella e le bestie

di Khaled Walid Barsaoui e Kaouther Ben Hania — Tunisia, Francia, Svezia, Norvegia, Libano, Qatar, Svizzera, 2017, 100'
con Mariam Al Ferjani, Ghanem Zrelli, Noomen Hamda, Mohamed Akkari, Chedly Arfaoui, Anissa Daoud

dicembre

mercoledì
04
21:15

In questo mondo

di Anna Kauber — Italia, 2018, 97'

lunedì
16
21:15

Die Mauer

di Jürgen Böttcher — Germania, 1990, 96'