Archivio

Questa pagina contiene l'archivio dei film proiettati dall'ottobre 2012 a oggi. I programmi precedenti possono essere consultati sul vecchio sito del cinema del carbone.

gennaio

lunedì
01
16:15

Prime visioni

Il male non esiste

di Ryûsuke Hamaguchi — Giappone, 2023, 106'
con Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryûji Kosaka, Ayaka Shibutani, Hiroyuki Miura

lunedì
01
18:30

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

lunedì
01
21:00

Prime visioni

The Old Oak

di Ken Loach — Francia, 2023, 113'
con Dave Turner, Ebla Mari, Claire Rodgerson, Trevor Fox, Chris McGlade

martedì
02
21:00

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

mercoledì
03
21:00

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

giovedì
04
18:30

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

giovedì
04
21:00

Prime visioni

Il male non esiste

di Ryûsuke Hamaguchi — Giappone, 2023, 106'
con Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryûji Kosaka, Ayaka Shibutani, Hiroyuki Miura

venerdì
05
18:30

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

venerdì
05
21:00

Prime visioni

Il male non esiste VO

di Ryûsuke Hamaguchi — Giappone, 2023, 106'
con Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryûji Kosaka, Ayaka Shibutani, Hiroyuki Miura

sabato
06
16:30

Prime visioni

Il male non esiste

di Ryûsuke Hamaguchi — Giappone, 2023, 106'
con Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryûji Kosaka, Ayaka Shibutani, Hiroyuki Miura

sabato
06
18:30

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

sabato
06
21:00

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

domenica
07
16:15

Il carbone dei piccoli

Blu e Flippy - Amici per le pinne

di Mohammad Kheyrandish — Russia, Germania, Turchia, Iran, 2023, 90'

domenica
07
18:15

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

domenica
07
20:45

Prime visioni

Il male non esiste

di Ryûsuke Hamaguchi — Giappone, 2023, 106'
con Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryûji Kosaka, Ayaka Shibutani, Hiroyuki Miura

lunedì
08
20:45

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

martedì
09
21:00

Prime visioni

Il male non esiste

di Ryûsuke Hamaguchi — Giappone, 2023, 106'
con Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryûji Kosaka, Ayaka Shibutani, Hiroyuki Miura

mercoledì
10
21:00

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

giovedì
11
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Si, Chef! - La Brigade

di Louis-Julien Petit — Francia, 2022, 97'
con Audrey Lamy, François Cluzet, Chantal Neuwirth, Fatou Kaba, Yannick Kalombo

giovedì
11
21:00

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

venerdì
12
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Si, Chef! - La Brigade

di Louis-Julien Petit — Francia, 2022, 97'
con Audrey Lamy, François Cluzet, Chantal Neuwirth, Fatou Kaba, Yannick Kalombo

venerdì
12
18:30 21:00

Prime visioni

Viaggio in Giappone VO

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

sabato
13
16:30 18:30 21:00

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

domenica
14
16:15

Il carbone dei piccoli

Taddeo l'Esploratore e la Tavola di Smeraldo

di Enrique Gato — Spagna, 2022, 90'

domenica
14
18:15 20:45

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

lunedì
15
21:15

Dialoghi di teatro contemporaneo

L’attore maratoneta

FABRIZIO GIFUNI in dialogo con Maria Paola Pierini Fabrizio Gifuni è uno degli attori più affermati del panorama italiano, teatrale ...

martedì
16
16:15

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

martedì
16
18:00

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

martedì
16
21:00

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

mercoledì
17
21:00

Eventi speciali

Corde dal mondo

Incroci strumentali e repertori dai 5 continenti.Lezione concerto sulla musica etnica. Esecutore e presentatore: Luca Barbi, musicista, docente di ...

giovedì
18
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Quattro Tempora

un progetto del Collettivo LAN-DE-Sì di e con Irene Gandolfi e Sara Moscardini musiche di Davide Lelli immagini a cura ...

giovedì
18
21:00

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

venerdì
19
18:30

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

venerdì
19
21:00

Prime visioni

Viaggio in Giappone VO

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

sabato
20
16:30 18:30 21:00

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

domenica
21
16:15

Il carbone dei piccoli

Il ragazzo e la tigre

di Brando Quilici — Italia, 2022, 94'
con Sunny Pawar, Claudia Gerini, Yoon C. Joyce, Shi Yang, Amandeep Singh

domenica
21
18:15 20:45

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

lunedì
22
18:30

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

lunedì
22
20:45

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

martedì
23
18:15 21:00

Mondovisioni

20 days in Mariupol

di Mstyslav Chernov — Ucraina, 2023, 94'

mercoledì
24
18:00

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

mercoledì
24
21:00

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

giovedì
25
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Il ragazzo e la tigre

di Brando Quilici — Italia, 2022, 94'
con Sunny Pawar, Claudia Gerini, Yoon C. Joyce, Shi Yang, Amandeep Singh

giovedì
25
18:30

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

giovedì
25
21:00

Prime visioni

La quercia e i suoi abitanti

di Laurent Charbonnier, Michel Seydoux — Francia, 2022, 80'

venerdì
26
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Il ragazzo e la tigre

di Brando Quilici — Italia, 2022, 94'
con Sunny Pawar, Claudia Gerini, Yoon C. Joyce, Shi Yang, Amandeep Singh

venerdì
26
18:30

Prime visioni

Viaggio in Giappone VO

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

venerdì
26
20:45

Prime visioni

Anatomia di una caduta VO

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

sabato
27
18:30

Prime visioni

La quercia e i suoi abitanti

di Laurent Charbonnier, Michel Seydoux — Francia, 2022, 80'

sabato
27
21:00

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

Il carbone al Piccolo di Milano

Ho paura torero

di Pedro Lemebel traduzione di M.L. Cortaldo e Giuseppe Mainolfi trasposizione teatrale Alejandro Tantanian regia Claudio Longhi con Daniele Cavone ...

domenica
28
16:00
domenica
28
18:15

Prime visioni

La quercia e i suoi abitanti

di Laurent Charbonnier, Michel Seydoux — Francia, 2022, 80'

domenica
28
20:45

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

lunedì
29
18:15

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

lunedì
29
21:00

Prime visioni

La quercia e i suoi abitanti

di Laurent Charbonnier, Michel Seydoux — Francia, 2022, 80'

martedì
30
18:15 21:00

Mondovisioni

Seven winters in Tehran

di Steffi Niederzoll — Germania, Francia, 2023, 99'

mercoledì
31
18:15

Prime visioni

Viaggio in Giappone

di Élise Girard — Francia, 2023, 95'
con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

mercoledì
31
20:45

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

febbraio

giovedì
01
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Il corsetto dell'imperatrice

di Marie Kreutzer — Austria, Francia, Germania, Lussemburgo, 2022, 105'
con Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz, Jeanne Werner

giovedì
01
21:00

Prime visioni

How to have sex

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

venerdì
02
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Il corsetto dell'imperatrice

di Marie Kreutzer — Austria, Francia, Germania, Lussemburgo, 2022, 105'
con Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz, Jeanne Werner

venerdì
02
18:30

Prime visioni

How to have sex VO

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

venerdì
02
20:45

Prime visioni

Anatomia di una caduta VO

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

sabato
03
16:30 18:30 21:00

Prime visioni

How to have sex

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

domenica
04
16:15

Il carbone dei piccoli

Titina

di Kajsa Næss — Norvegia, 2022, 91'

domenica
04
18:15 20:45

Prime visioni

How to have sex

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

lunedì
05
18:15

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

lunedì
05
21:00

Prime visioni

How to have sex

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

martedì
06
18:15 21:00

Mondovisioni

Total trust

di Jialing Zhang — Germania, Paesi Bassi, 2023, 97'

mercoledì
07
18:00

Prime visioni

How to have sex

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

mercoledì
07
21:00

Eventi speciali

Arlechin Mantuan

Conversazioni recitate di Nicola De Buono La Commedia dell'Arte ritrova uno dei suoi più amati personaggi. Le origini di Arlecchino ...

Cultura alle quattro e un quarto

Alessandro Manzoni in mostra

A cura di Francesca Ferrari Visita alla mostra allestita in occasione del 150° anniversario della morte dello scrittore.

giovedì
08
16:15
giovedì
08
21:00

Prime visioni

How to have sex

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

venerdì
09
18:30

Prime visioni

How to have sex VO

di Molly Manning Walker — Gran Bretagna, Grecia, 2023, 91'
con Mia McKenna-Bruce, Samuel Bottomley, Lara Peake, Daisy Jelley, Eilidh Loan

venerdì
09
21:00

Prime visioni

Foglie al vento VO

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

sabato
10
15:45

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

sabato
10
18:30

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

sabato
10
21:00

Prime visioni

Foglie al vento

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

domenica
11
15:00

Il carbone dei piccoli

Ti presento Mario

Una sessione collettiva di videogames sul grande schermo guidata da Fabio Kenobit Bortolotti, per lanciarsi all’avventura con l’idraulico più ...

domenica
11
16:15

Il carbone dei piccoli

Super Mario Bros – Il film

di Aaron Horvath, Michael Jelenic — USA, Giappone, 2023, 92'

domenica
11
18:30

Prime visioni

Foglie al vento

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

domenica
11
20:45

Prime visioni

La chimera

di Alice Rohrwacher — Italia, 2023, 134'
con Josh O'Connor, Carol Duarte, Vincenzo Nemolato, Alba Rohrwacher, Isabella Rossellini

lunedì
12
18:15

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

lunedì
12
21:00

Prime visioni

Foglie al vento

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

martedì
13
18:15 21:00

Mondovisioni

Theatre of violence

di Emil Langballe, Lukasz Konopa — Germania, Danimarca, 2023, 105'

mercoledì
14
21:00

Prime visioni

Mean Girls

di Samantha Jayne, Arturo Perez Jr. — USA, 2024, 112'
con Angourie Rice, Auli'i Cravalho, Avantika Vandanapu, Bebe Wood, Reneé Rapp

giovedì
15
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Manodopera

di Alain Ughetto — Francia, Italia, Belgio, Svizzera, Portogallo, 2022, 70'

giovedì
15
21:00

Prime visioni

La natura dell'amore

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

venerdì
16
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Manodopera

di Alain Ughetto — Francia, Italia, Belgio, Svizzera, Portogallo, 2022, 70'

venerdì
16
18:30

Prime visioni

Foglie al vento VO

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

venerdì
16
21:00

Prime visioni

La natura dell'amore VO

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

sabato
17
16:15

Prime visioni

Foglie al vento

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

sabato
17
18:30 21:00

Prime visioni

La natura dell'amore

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

domenica
18
16:15

Il carbone dei piccoli

Hopper e il tempio perduto

di Ben Stassen, Benjamin Mousquet — Belgio, Francia, 2022, 91'

domenica
18
18:15 20:45

Prime visioni

La natura dell'amore

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

lunedì
19
18:15

Prime visioni

Anatomia di una caduta

di Justine Triet — Francia, 2023, 150'
con Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Samuel Theis

lunedì
19
21:00

Prime visioni

La natura dell'amore

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

martedì
20
18:15 21:00

Mondovisioni

The lost souls of Syria

di Garance Le Caisne, Stéphane Malterre — Francia, Germania, 2022, 99'

mercoledì
21
21:00

Prime visioni

La natura dell'amore

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

Cultura alle quattro e un quarto

Le meraviglie scientifiche del Liceo Virgilio

Visita guidata a cura di Alkémica La visita guidata alle macchine del Museo di Fisica e alle Collezioni Scientifiche ...

giovedì
22
16:15
giovedì
22
18:15

Prime visioni

Foglie al vento

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

giovedì
22
21:00

Prime visioni

La natura dell'amore

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

venerdì
23
18:15

Prime visioni

La natura dell'amore VO

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

venerdì
23
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End VO

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

sabato
24
16:15

Il carbone dei piccoli lab

GIOVANI CLOWN PER GRANDI AVVENTURE

Manuela Ara dai 7 agli 11 anni – durata del laboratorio 2h Avete presenti quei personaggi stravaganti con una pallina ...

sabato
24
18:45

Prime visioni

La natura dell'amore

di Monia Chokri — Canada, 2023, 110'
con Magalie Lépine Blondeau, Pierre-Yves Cardinal, Monia Chokri, Francis-William Rhéaume

sabato
24
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

domenica
25
16:15

Prime visioni

La quercia e i suoi abitanti

di Laurent Charbonnier, Michel Seydoux — Francia, 2022, 80'

domenica
25
18:15

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

domenica
25
20:45

Prime visioni

Foglie al vento

di Aki Kaurismäki — Finlandia, 2023, 81'
con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Martti Suosalo

lunedì
26
21:15

Dialoghi di teatro contemporaneo

Un’idea più grande di me

ARMANDO PUNZO in dialogo con Rossella Menna Armando Punzo è regista, drammaturgo e attore. Dal 1988 lavora nel Carcere di ...

martedì
27
18:15 21:00

Mondovisioni

Praying for armageddon

di Tonje Hessen Schei — Norvegia, 2023, 97'

mercoledì
28
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

giovedì
29
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Tre di troppo

di Fabio De Luigi — Italia, 2023, 107'
con Fabio De Luigi, Virginia Raffaele, Fabio Balsamo, Marina Rocco

giovedì
29
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

marzo

venerdì
01
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Tre di troppo

di Fabio De Luigi — Italia, 2023, 107'
con Fabio De Luigi, Virginia Raffaele, Fabio Balsamo, Marina Rocco

venerdì
01
18:30

Prime visioni

Appuntamento a Land's End VO

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

venerdì
01
21:00

Prime visioni

16 millimetri alla rivoluzione

di Giovanni Piperno — Italia, 2023, 65'
con Luciana Castellina

sabato
02
15:45

Eventi speciali

Cronache di nebbia, di zucche e di altre malefatte

Presentazione del libro di Nicola Pasotti Moderatrice: Maria Verderio, direttore editoriale Monti Edizioni Dialoga con l'autore: Igor Cipollina, giornalista e ...

IL CARBONE DEI PICCOLI al Centro Famiglie Insieme

UN VIAGGIO NELLA LUNA

con Rosanna Lama dai 9 agli 11 anni – durata del laboratorio 2h Il viaggio nella luna è un film ...

sabato
02
16:15
sabato
02
18:30

Prime visioni

16 millimetri alla rivoluzione

di Giovanni Piperno — Italia, 2023, 65'
con Luciana Castellina

sabato
02
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

Il carbone al Piccolo di Milano

La locandiera

di Carlo Goldoni regia Antonio Latella con Sonia Bergamasco, Marta Cortellazzo Wiel, Ludovico Fededegni, Giovanni Franzoni, Francesco Manetti, Gabriele ...

domenica
03
16:00
domenica
03
16:15 18:15 20:45

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

lunedì
04
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

martedì
05
18:30

Prime visioni

16 millimetri alla rivoluzione

di Giovanni Piperno — Italia, 2023, 65'
con Luciana Castellina

martedì
05
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

mercoledì
06
21:00

Prime visioni

Appuntamento a Land's End

di Gillies MacKinnon — Gran Bretagna, 2021, 86'
con Timothy Spall, Phyllis Logan, Brian Pettifer, Celyn Jones, Marnie Baxter

Cultura alle quattro e un quarto

Il Rubens mantovano a Palazzo Ducale

A cura dell'Associazione Amici di Palazzo Te e dei Musei Mantovani Venuto alla corte del duca Vincenzo I Gonzaga nel ...

giovedì
07
16:15
giovedì
07
21:00

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

venerdì
08
18:30 21:00

Prime visioni

Memory VO

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

IL CARBONE DEI PICCOLI al Centro Famiglie Insieme

EFFETTI MOLTO SPECIALI

a cura di Avisco dai 6 ai 10 anni – durata del laboratorio 2h Immergetevi in un'esperienza unica nel set ...

sabato
09
16:15
sabato
09
16:30 18:30 21:00

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

domenica
10
16:15 18:15 20:45

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

lunedì
11
17:30

Eventi speciali

L'attesa

Mostra dei disegni di Francesco Testi Dall'11 marzo all'11 aprile 2024 Il cinema del carbone è lieto di invitarvi all'inaugurazione ...

lunedì
11
21:00

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

martedì
12
21:00

Prime visioni

Food for profit

di Pablo D'Ambrosi, Giulia Innocenzi — Italia, 2023, 90'

mercoledì
13
18:30

Prime visioni

Food for profit

di Pablo D'Ambrosi, Giulia Innocenzi — Italia, 2023, 90'

mercoledì
13
21:00

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

giovedì
14
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Assassinio a Venezia

di Kenneth Branagh — USA, 2023, 103'
con Kenneth Branagh, Tina Fey, Kelly Reilly, Jamie Dornan, Jude Hill

giovedì
14
18:30

Prime visioni

20 days in Mariupol

di Mstyslav Chernov — Ucraina, 2023, 94'

giovedì
14
21:00

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

venerdì
15
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Assassinio a Venezia

di Kenneth Branagh — USA, 2023, 103'
con Kenneth Branagh, Tina Fey, Kelly Reilly, Jamie Dornan, Jude Hill

venerdì
15
18:30

Prime visioni

Memory VO

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

venerdì
15
21:00

Prime visioni

Food for profit

di Pablo D'Ambrosi, Giulia Innocenzi — Italia, 2023, 90'

IL CARBONE DEI PICCOLI al Centro Famiglie Insieme

TELEPONGO

a cura di Avisco dai 6 ai 10 anni – durata del laboratorio 2h Siete dei fan di Wallace & ...

sabato
16
16:15
sabato
16
16:30 21:00

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

sabato
16
18:30

Prime visioni

20 days in Mariupol

di Mstyslav Chernov — Ucraina, 2023, 94'

sabato
16
16:30 21:00

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

domenica
17
16:15 18:15 20:45

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

lunedì
18
21:00

Cinepoetiche visioni

Bellezza, addio

di Carmen Giardina, Massimiliano Palmese — Italia, 2023, 78'

martedì
19
18:15

Prime visioni

Memory

di Michel Franco — Messico, USA, 2023, 100'
con Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Elsie Fisher, Merritt Wever, Josh Charles

martedì
19
21:00

Prime visioni

20 days in Mariupol

di Mstyslav Chernov — Ucraina, 2023, 94'

mercoledì
20
21:15

Dialoghi di teatro contemporaneo

Di visioni, viaggi e traNsformazioni perenni

MOTUS in dialogo con Magdalena Barile Motus nasce a Rimini nel 1991 da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò, producendo sin ...

giovedì
21
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

The quiet girl

di Colm Bairéad — Irlanda, 2022, 97'
con Catherine Clinch, Carrie Crowley, Andrew Bennett, Michael Patrick Carmody

giovedì
21
21:00

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

venerdì
22
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

The quiet girl

di Colm Bairéad — Irlanda, 2022, 97'
con Catherine Clinch, Carrie Crowley, Andrew Bennett, Michael Patrick Carmody

venerdì
22
18:30

Prime visioni

Inshallah a Boy VO

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

venerdì
22
21:00

Prime visioni

Estranei VO

di Andrew Haigh — USA, Gran Bretagna, 2023, 105'
con Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy, Carter John Grout

sabato
23
15:15 16:45

Il carbone dei piccoli lab

PICCOLI CHEF

Gianfranco Allari dai 5 ai 10 anni – durata del laboratorio 1h15’ Un minicorso di cucina dedicato a bambine ...

sabato
23
18:30

Prime visioni

Estranei

di Andrew Haigh — USA, Gran Bretagna, 2023, 105'
con Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy, Carter John Grout

sabato
23
21:00

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

Il carbone al Piccolo di Milano

Re Chicchinella

scritto e diretto da Emma Dante libero adattamento da Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile con Angelica Bifano, ...

domenica
24
16:00
domenica
24
16:15 18:15

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

domenica
24
20:45

Eventi speciali

Quarto potere

di Orson Welles — USA, 1941, 120'
con Orson Welles, Joseph Cotten, Dorothy Comingore

lunedì
25
18:15

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

Carbone in corso

Cinema: un affare di famiglia

tre incontri per genitori con Manlio Castagna Mettersi davanti allo schermo di casa o uscire al cinema con i propri ...

lunedì
25
21:00
lunedì
25
21:00

Eventi speciali

Quarto potere

di Orson Welles — USA, 1941, 120'
con Orson Welles, Joseph Cotten, Dorothy Comingore

martedì
26
18:15

Prime visioni

Estranei

di Andrew Haigh — USA, Gran Bretagna, 2023, 105'
con Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy, Carter John Grout

Carbone in corso

Cinema: un affare di famiglia

tre incontri per genitori con Manlio Castagna Mettersi davanti allo schermo di casa o uscire al cinema con i propri ...

martedì
26
21:00
martedì
26
21:00

Vedo gente fare cose

Objectified

di Gary Hustwit — USA, 2009, 75'

mercoledì
27
21:00

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

Cultura alle quattro e un quarto

I quartieri di Mantova: Valletta Paiolo

A cura di Paola Somenzi Prosegue l’avventura alla scoperta dei quartieri e delle antiche contrade della nostra città. Quest’anno studieremo ...

giovedì
28
16:15
giovedì
28
21:00

Cinepoetiche visioni

Vuoto: geografia di un sentimento di un'insolita ragazzaccia

di Sergio Racanati — Italia, 2021, 58'

venerdì
29
18:30

Prime visioni

La sala professori VO

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

venerdì
29
21:00

Prime visioni

Estranei VO

di Andrew Haigh — USA, Gran Bretagna, 2023, 105'
con Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy, Carter John Grout

sabato
30
16:15

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

sabato
30
18:30

Prime visioni

Estranei

di Andrew Haigh — USA, Gran Bretagna, 2023, 105'
con Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy, Carter John Grout

sabato
30
21:00

Prime visioni

La sala professori

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

domenica
31
16:15

Prime visioni

La sala professori

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

domenica
31
18:15

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

domenica
31
20:45

Prime visioni

Estranei

di Andrew Haigh — USA, Gran Bretagna, 2023, 105'
con Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy, Carter John Grout

aprile

lunedì
01
18:30

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

lunedì
01
20:45

Prime visioni

La sala professori

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

martedì
02
21:00

Vedo gente fare cose

Alfabeto Mangiarotti

di Davide Maffei — Italia, 2022, 82'

mercoledì
03
18:15

Prime visioni

Estranei

di Andrew Haigh — USA, Gran Bretagna, 2023, 105'
con Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy, Carter John Grout

mercoledì
03
21:00

Prime visioni

Inshallah a Boy

di Amjad Al Rasheed — Giordania, Francia, Arabia Saudita, Qatar, 2023, 113'
con Mouna Hawa, Haitham Alomari, Seleena Rababah, Yumna Marwan, Salwa Nakkara

giovedì
04
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Stranizza d'amuri

di Giuseppe Fiorello — Italia, 2023, 130'
con Gabriele Pizzurro, Samuele Segreto, Fabrizia Sacchi, Simona Malato

giovedì
04
18:45

Prime visioni

La sala professori

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

giovedì
04
21:00

Cinepoetiche visioni

Le mie poesie non cambieranno il mondo

di Annalena Benini, Francesco Piccolo — Italia, 2023, 77'

venerdì
05
16:15

Cultura alle quattro e un quarto

Stranizza d'amuri

di Giuseppe Fiorello — Italia, 2023, 130'
con Gabriele Pizzurro, Samuele Segreto, Fabrizia Sacchi, Simona Malato

venerdì
05
18:45

Prime visioni

Se solo fossi un orso VO

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

venerdì
05
21:00

Prime visioni

La sala professori VO

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

sabato
06
16:15

Il carbone dei piccoli lab

ESSERE ANIMALE

Delfina Stella dai 6 agli 11 anni – durata del laboratorio 2h Essere Animale è un pensiero danzato e ...

sabato
06
18:30

Prime visioni

La sala professori

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

sabato
06
21:00

Prime visioni

Se solo fossi un orso

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

domenica
07
20:45

Prime visioni

Se solo fossi un orso

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

lunedì
08
18:15

Prime visioni

Se solo fossi un orso

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

lunedì
08
21:00

Genitori e film

Figli

di Giuseppe Bonito — Italia, 2020, 97'
con Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Stefano Fresi, Valerio Aprea, Paolo Calabresi

martedì
09
21:00

Vedo gente fare cose

Piccola rassegna di corti: gli autori in fabbrica

di Michelangelo Antonioni, Gianluca Vassallo — Italia, 1949, 51'

mercoledì
10
18:15

Prime visioni

La sala professori

di Ilker Çatak — Germania, 2023, 98'
con Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak

mercoledì
10
21:00

Su due ruote

Bikes VS Cars

di Fredrik Gertten — Svezia, 2015, 97'

Cultura alle quattro e un quarto

Il tempio di San Sebastiano

A cura dell' Associazione Amici di Palazzo Te e dei Musei Mantovani Il tempio di San Sebastiano costituisce il primo ...

giovedì
11
16:15
giovedì
11
21:00

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

venerdì
12
17:30

Eventi speciali

Baro Ciao

Presentazione del progetto realizzato con il patrocinio e il contributo del Comune di Mantova, dell'Associazione di pèromozione sociale Colibrì, della ...

venerdì
12
21:00

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile VO

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

sabato
13
14:30

Carbone in corso

Il cinema e il senso della vita

Corso critico tenuto da Fabrizio Tassi In che modo il (buon) cinema ci insegna a guardare? Un percorso, ludico e ...

sabato
13
18:30 21:00

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

domenica
14
10:00

Carbone in corso

Il cinema e il senso della vita

Corso critico tenuto da Fabrizio Tassi In che modo il (buon) cinema ci insegna a guardare? Un percorso, ludico e ...

domenica
14
16:15 18:15 20:45

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

lunedì
15
21:00

Genitori e film

Lady Bird

di Greta Gerwig — USA, 2017, 93'
con Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, Lucas Hedges, Timothée Chalamet

martedì
16
18:30

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

martedì
16
21:00

Cinearte

Painting, smoking, eating - The painter Philip Guston

di Marion Kollbach — Germania, 2023, 53'

mercoledì
17
21:00

Su due ruote

It's my home for three months

di Alessandro De Bertolini, Lorenzo Pevarello — Italia, 2018, 64'

giovedì
18
21:00

Prime visioni

Se solo fossi un orso

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

venerdì
19
18:30

Prime visioni

Se solo fossi un orso VO

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

venerdì
19
21:00

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile VO

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

sabato
20
16:30 21:00

Prime visioni

Se solo fossi un orso

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

sabato
20
18:30

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

sabato
20
16:30 21:00

Prime visioni

Se solo fossi un orso

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

Il carbone al Piccolo di Milano

Durante

testo e regia Pascal Rambert traduzione Chiara Elefante scene Pascal Rambert e Anaïs Romandcon (in ordine alfabetico) Anna Bonaiuto, Anna ...

domenica
21
16:00
domenica
21
16:15 20:45

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

domenica
21
18:15

Prime visioni

Se solo fossi un orso

di Zoljargal Purevdash — Mongolia, 2023, 96'
con Battsooj Uurtsaikh, Nominjiguur Tsend, Tuguldur Batsaikhan, Batmandakh Batchuluun

domenica
21
16:15 20:45

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

lunedì
22
21:00

Genitori e film

La figlia oscura

di Maggie Gyllenhaal — USA, 2021, 121'
con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard

martedì
23
21:00

Cinearte

Apolonia, Apolonia

di Lea Glob — Danimarca, Polonia, 2022, 116'

mercoledì
24
21:00

Prime visioni

I misteri del Bar Étoile

di Dominique Abel, Fiona Gordon — Francia, Belgio, 2023, 98'
con Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

giovedì
25
20:30

Prime visioni

Dune - Parte due

di Denis Villeneuve — USA, Canada, 2024, 166'
con Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler

venerdì
26
20:30

Prime visioni

Dune - Parte due VO

di Denis Villeneuve — USA, Canada, 2024, 166'
con Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler

sabato
27
18:00

Prime visioni

Dune - Parte due VO

di Denis Villeneuve — USA, Canada, 2024, 166'
con Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler

sabato
27
21:00

Prime visioni

Dune - Parte due

di Denis Villeneuve — USA, Canada, 2024, 166'
con Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler

domenica
28
17:00 20:00

Prime visioni

Dune - Parte due

di Denis Villeneuve — USA, Canada, 2024, 166'
con Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler

lunedì
29
20:30

Prime visioni

Dune - Parte due

di Denis Villeneuve — USA, Canada, 2024, 166'
con Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler

martedì
30
21:00

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

maggio

mercoledì
01
18:30 21:00

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

giovedì
02
18:30

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

giovedì
02
21:00

Eventi speciali

Il posto

di Gianluca Vassallo — Italia, 2024, 90'
con Michele Sarti, Bianca Maria Lay, Renzo Cugis, Tiziano Polese

venerdì
03
16:15

Eventi speciali

Il verdetto

di Sidney Lumet — USA, 1982, 129'
con Paul Newman, Charlotte Rampling, Jack Warden, James Mason

venerdì
03
21:00

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik VO

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

sabato
04
16:15

Il carbone dei piccoli lab

LE MERAVIGLIE DEL PRECINEMA: LO ZOOTROPIO

Pietro Grandi dai 7 ai 9 anni – durata del laboratorio 2h Per fare un film basta una piccola striscia ...

sabato
04
18:30 21:00

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

domenica
05
18:15 20:45

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

lunedì
06
18:00

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

lunedì
06
20:30

Eventi speciali

Green border

di Agnieszka Holland — Polonia, Germania, Francia, Belgio, 2023, 147'
con Behi Djanati Atai, Agata Kulesza, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok, Piotr Stramowsk

martedì
07
21:00

Cinearte

Dora Maar a pesar de Picasso

di Alejandro Lasala, Victoria Combalía — Spagna, 2014, 56'

mercoledì
08
21:00

Prime visioni

Come fratelli - Abang e Adik

di Jin Ong — Malesia, 2023, 116'
con Kang Ren Wu, Jack Tan, Kim Wang Tan, Serene Lim, Bront Palarae

Cultura alle quattro e un quarto

Navigando nel cuore della natura

Visita guidata a cura di Alkémica Navigazione guidata naturalistica su battello scoperto a propulsione elettrica da 30 posti sul lago ...

giovedì
09
16:15
giovedì
09
21:00

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

venerdì
10
18:00

Eventi speciali

Lewerentz Divine Darkness

di Sven Blume — Svezia, 2024, 70'

venerdì
10
21:00

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

sabato
11
16:30

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

sabato
11
21:00

Eventi speciali

Teatro - Dritto al cuore senza barriera

di Barbara Brugger — Germania, 2019, 73'
con Hannes Baumeister, Silvan Buck, Lukas Engele, Max Kemmler, Felix Pascher

domenica
12
18:15 20:45

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

lunedì
13
18:30

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

lunedì
13
21:00

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

martedì
14
18:30

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

martedì
14
21:00

In campo

Copa 71

di James Erskine Rachel Ramsay — Regno Unito, 2023, 91'

mercoledì
15
21:00

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

mercoledì
15
21:00

Eventi speciali

Fantastica storia della visione

Mercoledì 15 maggio alle 21 Ruggero Ughetti dell'associazione FRAMMENTI DI FOTOGRAFIA introdurrà la proiezione di ...

giovedì
16
18:30

Capaci di resistere ancora

Vite da sprecare

di Giovanni Calvaruso — Italia, 2019, 86'
con Filippo Luna, Paride Benassai, Maurizio Bologna, Sergio Vespertino, Alessandro Agnello

giovedì
16
21:00

Prime visioni

Una spiegazione per tutto

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

venerdì
17
18:30

Prime visioni

Una spiegazione per tutto VO

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

venerdì
17
21:00

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

sabato
18
18:30

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

sabato
18
21:00

Prime visioni

Una spiegazione per tutto

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

domenica
19
18:15 20:45

Prime visioni

Una spiegazione per tutto

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

lunedì
20
21:00

Prime visioni

Fantastic Machine

di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck — Svezia, Danimarca, 2023, 85'

martedì
21
21:00

In campo

The Home Game

di Smari Gunn, Logi Sigursveinsson — Islanda, 2023, 79'

mercoledì
22
18:30

Prime visioni

Una spiegazione per tutto

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

mercoledì
22
21:00

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

giovedì
23
18:30

Capaci di resistere ancora

Benvenuti in galera

di Michele Rho — Italia, 2023, 73'

giovedì
23
21:00

Prime visioni

Niente da perdere

di Delphine Deloget — Francia, 2023, 112'
con Virginie Efira, Arieh Worthalter, Félix Lefebvre, India Hair

venerdì
24
17:30

Eventi speciali

Sabbioneta, l'Anima di un Uomo

di Gian Maria Pontiroli — Italia, 2023, 27'
con Francesca Solci, Gianluca Pradella, Ensemble Zefiro

venerdì
24
21:00

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

sabato
25
18:30

Prime visioni

Una spiegazione per tutto

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

sabato
25
21:00

Prime visioni

Niente da perdere

di Delphine Deloget — Francia, 2023, 112'
con Virginie Efira, Arieh Worthalter, Félix Lefebvre, India Hair

domenica
26
18:15

Prime visioni

Niente da perdere

di Delphine Deloget — Francia, 2023, 112'
con Virginie Efira, Arieh Worthalter, Félix Lefebvre, India Hair

domenica
26
20:45

Prime visioni

Una spiegazione per tutto

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

lunedì
27
21:00

Prime visioni

Una spiegazione per tutto

di Gábor Reisz — Ungheria, Slovacchia, 2023, 128'
con Adonyi-Walsh Gáspár, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró

martedì
28
21:00

In campo

Allihopa: The Dalkurd Story

di Kordo Doski — Canada, Iraq, Stati Uniti, Svezia , 2023, 91'

mercoledì
29
21:00

Prime visioni

Niente da perdere

di Delphine Deloget — Francia, 2023, 112'
con Virginie Efira, Arieh Worthalter, Félix Lefebvre, India Hair

giovedì
30
18:30

Capaci di resistere ancora

Benvenuta al Nord – La perdita dell’innocenza

di Paolo Muran, Anna Sandrini — Italia, 2023, 50'

giovedì
30
21:00

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

venerdì
31
21:00

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

giugno

sabato
01
18:30 21:00

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

domenica
02
18:15

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

domenica
02
20:45

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

lunedì
03
21:00

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

martedì
04
21:00

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

mercoledì
05
21:00

Eventi speciali

L'odio - La Haine

di Mathieu Kassovitz — Francia, 1995, 98'
con Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Vincent Lindon

giovedì
06
21:00

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

venerdì
07
21:00

Prime visioni

Vangelo secondo Maria

di Paolo Zucca — Italia, 2023, 105'
con Benedetta Porcaroli, Alessandro Gassmann, Lidia Vitale, Leonardo Capuano

sabato
08
18:30

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

sabato
08
21:00

Prime visioni

Vangelo secondo Maria

di Paolo Zucca — Italia, 2023, 105'
con Benedetta Porcaroli, Alessandro Gassmann, Lidia Vitale, Leonardo Capuano

domenica
09
18:15

Prime visioni

Vangelo secondo Maria

di Paolo Zucca — Italia, 2023, 105'
con Benedetta Porcaroli, Alessandro Gassmann, Lidia Vitale, Leonardo Capuano

domenica
09
20:45

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

lunedì
10
21:00

Prime visioni

Vangelo secondo Maria

di Paolo Zucca — Italia, 2023, 105'
con Benedetta Porcaroli, Alessandro Gassmann, Lidia Vitale, Leonardo Capuano

martedì
11
21:00

Prime visioni

Rosalie

di Stéphanie Di Giusto — Francia, Belgio, 2023, 115'
con Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Guillaume Gouix, Gustave Kervern

mercoledì
12
21:00

Prime visioni

Vangelo secondo Maria

di Paolo Zucca — Italia, 2023, 105'
con Benedetta Porcaroli, Alessandro Gassmann, Lidia Vitale, Leonardo Capuano

giovedì
13
21:00

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

venerdì
14
21:00

Prime visioni

L'impero VO

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

sabato
15
18:30 21:00

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

domenica
16
18:15 20:45

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

lunedì
17
21:00

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

martedì
18
21:00

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

Carbone d'estate

Grazie ragazzi

di Riccardo Milani — Italia, 2023, 117'
con Antonio Albanese, Sonia Bergamasco, Vinicio Marchioni, Giacomo Ferrara

martedì
18
21:30
mercoledì
19
21:00

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

Carbone d'estate

Mrs. Doubtfire (Mammo per sempre)

di Chris Columbus — USA, 1993, 120'
con Robin Williams, Sally Field, Robert Prosky, Pierce Brosnan, Matthew Lawrence, Harvey Fierstein

mercoledì
19
21:30
giovedì
20
21:00

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

Cinema sull'aia

La macchina fissa - Il giardino di Clark

di Emilio Neri Tremolada — Italia, 2023, 73'

venerdì
21
21:30
sabato
22
18:30

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

sabato
22
21:00

Corpi in prestito

Kika - Un corpo in prestito

di Pedro Almodóvar — Spagna, 1993, 108'
con Verónica Forqué, Peter Coyote, Victoria Abril, Rossy De Palma

domenica
23
11:00

Eventi speciali

Mediterrante MarMade La Siréne

MonteAnalogo@30 Domenica 23 giugno cade il trentesimo della nascita del Monte Analogo (quel gruppo musicale che, nelle sue varie geometrie, ...

domenica
23
18:15

Corpi in prestito

Il fiore del mio segreto

di Pedro Almodóvar — Spagna, 1995, 101'
con Marisa Paredes, Chus Lampreave, Jordi Mollà, Rossy De Palma, Juan Echanove

domenica
23
20:45

Prime visioni

L'impero

di Bruno Dumont — Francia, 2023, 110'
con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Anamaria Vartolomei, Lyna Koudri, Brandon Vlieghe

lunedì
24
21:00

Corpi in prestito

Parla con lei

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2002, 113'
con Javier Cámara, Leonor Watling, Darío Grandinetti, Rosario Flores, Geraldine Chaplin

martedì
25
21:00

Corpi in prestito

La mala educación

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2004, 100'
con Gael García Bernal, Fele Martínez, Javier Cámara, Juan Fernández, Daniel Giménez Cacho, Lluís Homar, Nacho Pérez

Cinema alla Cano

Top Gun: Maverick

di Joseph Kosinski — USA, 2022, 131'
con Tom Cruise, Miles Teller, Jennifer Connelly, Jon Hamm, Glen Powell

martedì
25
21:30
mercoledì
26
21:00

Corpi in prestito

Volver

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2006, 120'
con Carmen Maura, Blanca Portillo, Chus Lampreave, Antonio de la Torre, Lola Dueñas, Penélope Cruz, Yohana Cobo, Neus Sanz

Cinemambulante

Clifford - Il Grande Cane Rosso

di Walt Becker — USA, 2021, 96'
con John Cleese, Sienna Guillory, Jack Whitehall, Kenan Thompson, Rosie Perez

mercoledì
26
21:30
giovedì
27
21:00

Corpi in prestito

Kika - Un corpo in prestito

di Pedro Almodóvar — Spagna, 1993, 108'
con Verónica Forqué, Peter Coyote, Victoria Abril, Rossy De Palma

Carbone d'estate

Gagarine – Protteggi ciò che ami

di Fanny Liatard, Jérémy Trouilh — Francia, 2020, 95'
con Alseni Bathily, Lyna Khoudri, Jamil McCraven, Finnegan Oldfield

giovedì
27
21:30
venerdì
28
21:00

Corpi in prestito

Il fiore del mio segreto

di Pedro Almodóvar — Spagna, 1995, 101'
con Marisa Paredes, Chus Lampreave, Jordi Mollà, Rossy De Palma, Juan Echanove

sabato
29
18:30

Corpi in prestito

Parla con lei

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2002, 113'
con Javier Cámara, Leonor Watling, Darío Grandinetti, Rosario Flores, Geraldine Chaplin

sabato
29
21:00

Corpi in prestito

La mala educación

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2004, 100'
con Gael García Bernal, Fele Martínez, Javier Cámara, Juan Fernández, Daniel Giménez Cacho, Lluís Homar, Nacho Pérez

domenica
30
18:15

Corpi in prestito

Volver

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2006, 120'
con Carmen Maura, Blanca Portillo, Chus Lampreave, Antonio de la Torre, Lola Dueñas, Penélope Cruz, Yohana Cobo, Neus Sanz

domenica
30
20:45

Corpi in prestito

Parla con lei

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2002, 113'
con Javier Cámara, Leonor Watling, Darío Grandinetti, Rosario Flores, Geraldine Chaplin

luglio

Carbone d'estate

Le otto montagne

di Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersch — Italia, Francia, Belgio, 2022, 147'
con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Filippo Timi, Elena Lietti, Gualtiero Burzi

mercoledì
03
21:15

Carbone d'estate

Ruby Gillman - La ragazza con i tentacoli

di Kirk De Micco, Faryn Pearl — USA, 2023, 90'

giovedì
04
21:30

Carbone d'estate

Ainbo - Spirito dell'Amazzonia

di Richard Claus, Jose Zelada — USA, 2021, 84'
con

venerdì
05
21:30

Cinemambulante

Frankenstein Junior

di Mel Brooks — USA, 1974, 106'
con Gene Wilder, Peter Boyle, Marty Feldman, Teri Garr, Madeleine Kahn

lunedì
08
21:30

Cinema alla Cano

Il gatto con gli stivali 2 – L'ultimo desiderio

di Joel Crawford, Januel Mercado — USA, 2022, 100'

martedì
09
21:30

Cinemambulante

Il ragazzo e la tigre

di Brando Quilici — Italia, 2022, 94'
con Sunny Pawar, Claudia Gerini, Yoon C. Joyce, Shi Yang, Amandeep Singh

giovedì
11
21:30

Carbone d'estate

Il ragazzo e la tigre

di Brando Quilici — Italia, 2022, 94'
con Sunny Pawar, Claudia Gerini, Yoon C. Joyce, Shi Yang, Amandeep Singh

venerdì
12
21:30

Cinemambulante

Vip - Mio fratello superuomo

di Bruno Bozzetto — Italia, 1968, 80'

lunedì
15
21:30

Carbone d'estate

Nezouh - Il buco nel cielo

di Soudade Kaadan — Francia, 2022, 100'
con Hala Zein, Kinda Alloush, Samer al Masri, Nizar Alani, Darina Al Joundi

giovedì
18
21:30

Carbone d'estate

Clifford - Il Grande Cane Rosso

di Walt Becker — USA, 2021, 96'
con John Cleese, Sienna Guillory, Jack Whitehall, Kenan Thompson, Rosie Perez

venerdì
19
21:30

Cinemambulante

La signora Harris va a Parigi

di Anthony Fabian — Gran Bretagna, 2022, 115'
con Lesley Manville, Isabelle Huppert, Lambert Wilson, Alba Baptista, Lucas Bravo

domenica
21
21:30

Cinema alla Cano

I migliori anni della nostra vita

di Claude Lelouch — Francia, 2019, 90'
con Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant, Marianne Denicourt, Souad Amidou, Antoine Sire

martedì
23
21:30

Cinema a Villa Emma

Ostaggi

di Eleonora Ivone — Italia, 2021, 90'
con Gianmarco Tognazzi, Vanessa Incontrada, Elena Cotta, Francesco Pannofino, Eleonora Ivone, Alessandro Haber, Jonis Bascir

giovedì
25
21:15

Cinema a Villa Emma

Colazione da Tiffany

di Blake Edwards — USA, 1961, 115'
con Audrey Hepburn, George Peppard, Patricia Neal, Buddy Ebsen, Martin Balsam

venerdì
26
21:15

Cinema sull'aia

Scordato

di Rocco Papaleo — Italia, 2023, 104'
con Rocco Papaleo, Giorgia, Simone Corbisiero, Angela Curri, Anna Ferraioli Ravel

sabato
27
21:30

agosto

Cinemambulante

Spirit – Il ribelle

di Elaine Bogan, Ennio Torresan — USA, 2021, 88'

venerdì
02
21:15

Cinema alla Cano

Campioni

di Bobby Farrelly — USA, 2023, 123'
con Woody Harrelson, Kaitlin Olson, Ernie Hudson, Cheech Marin, Matt Cook

martedì
06
21:15

Cinema alla Cano

Zootropolis

di Byron Howard — USA, 2016, 108'

martedì
13
21:15

Cinema al Baratta

iHUMAN

di Tonje Hessen Schei — Norvegia, Danimarca, 2019, 99'

martedì
20
21:00

Cinema al Baratta

Terms and conditions may apply

di Cullen Hoback — USA, 2013, 79'

giovedì
22
21:00

Cinemambulante

Principi e principesse

di Michel Ocelot — Francia, 2000, 70'

lunedì
26
21:00

Cinema al Baratta

A.rtificial I.mmortality

di Ann Shin — Canada, 2019, 74'

martedì
27
21:00

Cinema al Baratta

The light bulb conspirancy

di Cosima Dannoritzer — Francia,Spagna, 2010, 75'

giovedì
29
21:00

Cinemambulante

Ritorno al futuro

di Robert Zemeckis — USA, 1985, 116'
con Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Lea Thompson, Crispin Glover, Thomas F. Wilson

venerdì
30
21:00