Archivio

Questa pagina contiene l'archivio dei film proiettati dall'ottobre 2012 a oggi. I programmi precedenti possono essere consultati sul vecchio sito del cinema del carbone.

gennaio

martedì
01
16:15

Il carbone dei piccoli - Natale

Un mostro a Parigi

di Bibo Bergeron — Francia, 2012, 90'

martedì
01
18:15 21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

mercoledì
02
21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

giovedì
03
16:15 21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

venerdì
04
21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

sabato
05
16:15

Il carbone dei piccoli - Natale

Capelito

di Rodolfo Pastor — Spagna, 2005, 45'

sabato
05
18:15 21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

domenica
06
16:15

Il carbone dei piccoli - Natale

Capelito

di Rodolfo Pastor — Spagna, 2005, 45'

domenica
06
18:15 21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

lunedì
07
21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

martedì
08
21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

mercoledì
09
21:15

Prima visione

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

giovedì
10
21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

venerdì
11
21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

sabato
12
18:15 21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

domenica
13
16:00

Carbone dei piccoli

MAFALDA

di Carlos D. Marquez — Argentina, 1982, 75'

domenica
13
18:15 21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

lunedì
14
21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

martedì
15
18:30 21:15

Mondovisioni

The Ambassador

di Mads Brügger — Danimarca, 2001, 97'
con Mads Brügger

giovedì
17
21:00

Read Movie

Fine di una storia

di Neil Jordan — USA/Gran Bretagna, 1999, 105'
con Julianne Moore, Ralph Fiennes, Stephen Rea, Ian Hart, Jason Isaacs

venerdì
18
21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

sabato
19
18:15 21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

domenica
20
16:00

Carbone dei piccoli

Arrietty

di Hiroshama Yonebayashi — Giappone, 2010, 94'

domenica
20
18:15 21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

lunedì
21
21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

martedì
22
18:30 21:15

Mondovisioni

The Brussels Business

di Friedrich Moser , Matthieu Lietaert — Belgio/Austria, 2012, 85'

mercoledì
23
21:15

Prima visione

Buon anno Sarajevo

di Aida Begić — Germania, Francia, Turchia, Bosnia-Erzegovina, 2012, 90'
con Marija Pikic, Ismir Gagula, Bojan Navojec, Sanela Pepeljak

giovedì
24
16:15

Cultura alle 4¼

La kryptonite nella borsa

di Ivan Cotroneo — Italia, 2011, 98'
con Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero de Rienzo, Luigi Catani

giovedì
24
18:45

la musica negli occhi

la rinascita della musica folk

Giorgio Signoretti presenta La musica negli occhi. Il primo numero parte dalla colonna sonora di Winter's Bone (Un gelido inverno) ...

giovedì
24
21:15

Prima visione

In Darkness

di Agnieszka Holland — Germania/Polonia, 2011, 145'
con Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Maria Schrader, Herbert Knaup, Marcin Bosak, Kinga Preis, Krzysztof Skonieczny, Milla Bankowicz

venerdì
25
16:15

Cultura alle 4¼

La kryptonite nella borsa

di Ivan Cotroneo — Italia, 2011, 98'
con Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero de Rienzo, Luigi Catani

venerdì
25
21:15

Prima visione

In Darkness

di Agnieszka Holland — Germania/Polonia, 2011, 145'
con Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Maria Schrader, Herbert Knaup, Marcin Bosak, Kinga Preis, Krzysztof Skonieczny, Milla Bankowicz

sabato
26
16:00

Carbone dei piccoli lab

Mela me la mangio!

ideazione e conduzione di Gianfranco Allari Che Biancaneve non fosse molto furba lo sapevano tutti, compresi i nani; certamente era ...

sabato
26
18:15 21:15

Prima visione

In Darkness

di Agnieszka Holland — Germania/Polonia, 2011, 145'
con Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Maria Schrader, Herbert Knaup, Marcin Bosak, Kinga Preis, Krzysztof Skonieczny, Milla Bankowicz

domenica
27
16:00

Carbone dei piccoli

Lorax - Il guardiano della foresta

di Chris Renaud — USA, 2012, 86'

domenica
27
18:15 21:15

Prima visione

In Darkness

di Agnieszka Holland — Germania/Polonia, 2011, 145'
con Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Maria Schrader, Herbert Knaup, Marcin Bosak, Kinga Preis, Krzysztof Skonieczny, Milla Bankowicz

lunedì
28
21:15

Prima visione

In Darkness

di Agnieszka Holland — Germania/Polonia, 2011, 145'
con Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Maria Schrader, Herbert Knaup, Marcin Bosak, Kinga Preis, Krzysztof Skonieczny, Milla Bankowicz

martedì
29
18:30 21:15

Mondovisioni

High Tech , Low Life

di Stephen Maing — USA/Cina, 2012, 87'
con Shihe Zhang, Shuguang Zhou

mercoledì
30
21:15

Sound&Motion Pictures

Argo

di Ben Affleck — USA, 2012, 120'
con Ben Affleck, Bryan Cranston, John Goodman

Cultura alle 4¼

La memoria della città

All'Archivio Storico Comunale si cercheranno di ricostruire alcune delle curiose vicende della storia recente di Mantova, ricercando tra le carte ...

giovedì
31
16:15

cinecene

(S)cena Blues

Una cena tra le armonie dei piatti del sud degli Stati Uniti, una cena con le evocazioni di film blues, ...

giovedì
31
20:30
giovedì
31
21:15

Prima visione

Qualcosa nell'aria

di Olivier Assayas — Francia, 2012, 122'
con Clement Metayer, Lola Creton, Felix Armand, Carole Combes, India Menuez, Hugo Conzelmann, Mathias Renou, Léa Rougeron, Martin Loizillon, André Marcon, Johnny Flynn, Dolores Chaplin

febbraio

venerdì
01
21:15

Prima visione

Qualcosa nell'aria

di Olivier Assayas — Francia, 2012, 122'
con Clement Metayer, Lola Creton, Felix Armand, Carole Combes, India Menuez, Hugo Conzelmann, Mathias Renou, Léa Rougeron, Martin Loizillon, André Marcon, Johnny Flynn, Dolores Chaplin

sabato
02
16:00

Carbone dei piccoli lab

Il giro del mondo in 80 scarpette

Ideazione e conduzione a cura di Maria-Sole Boni Lo sapevate che di Cenerentola non ne esiste una sola ma ben ...

sabato
02
18:15 21:15

Prima visione

Qualcosa nell'aria

di Olivier Assayas — Francia, 2012, 122'
con Clement Metayer, Lola Creton, Felix Armand, Carole Combes, India Menuez, Hugo Conzelmann, Mathias Renou, Léa Rougeron, Martin Loizillon, André Marcon, Johnny Flynn, Dolores Chaplin

domenica
03
16:00

Carbone dei piccoli

Le avventure di Tofffsy e l'erba musicale

di Pier Luigi de Mas — Italia/Svizzera, 1974, 80'

domenica
03
18:15

Evento speciale

Essere Lucy

di Gabriella Romano — Italia, 2011, 68'

domenica
03
21:15

Prima visione

Qualcosa nell'aria

di Olivier Assayas — Francia, 2012, 122'
con Clement Metayer, Lola Creton, Felix Armand, Carole Combes, India Menuez, Hugo Conzelmann, Mathias Renou, Léa Rougeron, Martin Loizillon, André Marcon, Johnny Flynn, Dolores Chaplin

martedì
05
18:30 21:15

Mondovisioni

The Law in These Parts

di Ra'anan Alexandrovicz — Israele, 2011, 101'

giovedì
07
16:15

Cultura alle 4¼

Le Nevi del Kilimangiaro

di Robert Guédiguian — Francia, 2011, 107'
con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Maryline Canto, Grégoire Leprince-Ringuet

giovedì
07
21:00

inquieti cercatori

Quanto resta della notte?

di Lorenzo Stanzani — Italia, 2012, 68'

venerdì
08
16:15

Cultura alle 4¼

Le Nevi del Kilimangiaro

di Robert Guédiguian — Francia, 2011, 107'
con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Maryline Canto, Grégoire Leprince-Ringuet

domenica
10
16:00

Carbone dei piccoli

I Muppet

di James Bobin — USA, 2011, 102'
con Jason Segel, Amy Adams, Chris Cooper, Rashida Jones, Zach Galifianakis

domenica
10
18:15 21:15

Evento speciale

Django

di Srgio Corbucci — Italia, 1966, 97'
con Franco Nero, José Bodalo, Loredana Nusciak, Angel Alvarez, Gino Pernice, Simón Arriaga, Giovanni Ivan Scratuglia, Remo De Angelis, Rafael Albaicin, José Canalejas, Eduardo Fajardo

martedì
12
18:30 21:15

Mondovisioni

Reportero

di Bernardo Ruiz — USA/Messico, 2012, 72'

cinecene

Coppia o scoppia? Cinecena-quiz

L'amore è una cosa meravigliosa? L'amore è per sempre? Vogliamo dare retta ai registi che, con struggenti opere, si sono ...

mercoledì
13
20:30
mercoledì
13
21:15

Sound&Motion Pictures

Trouble with the Curve

di Robert Lorenz — USA, 2012, 111'
con Clint Eastwood, Amy Adams, John Goodman

giovedì
14
16:15

Cultura alle 4¼

La guerra è dichiarata

di Valérie Donzelli — Francia, 2011, 100'
con Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Gabriel Elkaïm, Brigitte Sy, Elina Lowensohn

giovedì
14
21:15

Prima visione

Flight

di Robert Zemeckis — USA, 2012, 138'
con Denzel Washington, Kelly Reilly, Don Cheadle, Bruce Greenwood, John Goodman, Nadine Velazquez, Melissa Leo

venerdì
15
16:15

Cultura alle 4¼

La guerra è dichiarata

di Valérie Donzelli — Francia, 2011, 100'
con Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Gabriel Elkaïm, Brigitte Sy, Elina Lowensohn

venerdì
15
21:15

Prima visione

Flight

di Robert Zemeckis — USA, 2012, 138'
con Denzel Washington, Kelly Reilly, Don Cheadle, Bruce Greenwood, John Goodman, Nadine Velazquez, Melissa Leo

sabato
16
16:00

Carbone dei piccoli lab

10 regole per incontrare Giorgio Morandi

ideazione e conduzione a cura del Dipartimento Educativo del MamBo Non dare niente per scontato. Impara a guardare. Scopri i ...

sabato
16
18:15 21:15

Prima visione

Flight

di Robert Zemeckis — USA, 2012, 138'
con Denzel Washington, Kelly Reilly, Don Cheadle, Bruce Greenwood, John Goodman, Nadine Velazquez, Melissa Leo

domenica
17
16:00

Carbone dei piccoli

Un burattino di nome Pinocchio

di Giuliano Cenci — Italia, 1972, 93'

domenica
17
18:15 21:15

Prima visione

Flight

di Robert Zemeckis — USA, 2012, 138'
con Denzel Washington, Kelly Reilly, Don Cheadle, Bruce Greenwood, John Goodman, Nadine Velazquez, Melissa Leo

lunedì
18
21:15

Prima visione

Flight

di Robert Zemeckis — USA, 2012, 138'
con Denzel Washington, Kelly Reilly, Don Cheadle, Bruce Greenwood, John Goodman, Nadine Velazquez, Melissa Leo

martedì
19
18:30 21:15

Mondovisioni

Tomorrow

di Andrey Gryazev — Russia, 2012, 100'

mercoledì
20
21:15

pacman servanda sunt

i videogames vanno al cinema

Una storia del rapporto tra cinema e videogioco, presentata da Fabio "Kenobit" Bortolotti. Un percorso ricco di punti di incontro ...

giovedì
21
16:15

Cultura alle 4¼

Il primo uomo

di Gianni Amelio — Italia/Francia/Algeria , 2011, 98'
con Jacques Gamblin, Catherine Sola, Maya Sansa, Denis Podalydès, Ulla Baugu

Cultura alle 4¼

La memoria della città

All'Archivio Storico Comunale si cercheranno di ricostruire alcune delle curiose vicende della storia recente di Mantova, ricercando tra le carte ...

giovedì
21
16:15
giovedì
21
18:45

la musica negli occhi

"sono solo canzoni d'amore": 130 anni di canzone politica

La musica negli occhi: divagazioni intorno a I dischi del sole di Luca Pastore e a Cantacronache. 1958-1962: politica e ...

giovedì
21
21:15

Prima visione

Captive

di Brillante Mendoza — Filippine/Francia/Germania/UK, 2012, 120'
con Isabelle Huppert, Kathy Mulville, Marc Zanetta, Rustica Carpio, Ronnie Lazaro, Maria Isabel Lopez, Angel Aquino, Sid Lucero

venerdì
22
16:15

Cultura alle 4¼

Il primo uomo

di Gianni Amelio — Italia/Francia/Algeria , 2011, 98'
con Jacques Gamblin, Catherine Sola, Maya Sansa, Denis Podalydès, Ulla Baugu

sabato
23
16:15

la notizia del mese

L'altro volto di Finmeccanica

ospite: Christian Elia Il sistema Finmeccanica, in questi giorni, viene vivisezionato sui giornali. Tangenti, partecipazioni statali, nomine politiche. Sembra che ...

sabato
23
18:15 21:15

Prima visione

Captive

di Brillante Mendoza — Filippine/Francia/Germania/UK, 2012, 120'
con Isabelle Huppert, Kathy Mulville, Marc Zanetta, Rustica Carpio, Ronnie Lazaro, Maria Isabel Lopez, Angel Aquino, Sid Lucero

domenica
24
16:00

Carbone dei piccoli

LA SPOSA CADAVERE

di Tim Burton — UK, 2005, 75'

domenica
24
18:15 21:15

Prima visione

Captive

di Brillante Mendoza — Filippine/Francia/Germania/UK, 2012, 120'
con Isabelle Huppert, Kathy Mulville, Marc Zanetta, Rustica Carpio, Ronnie Lazaro, Maria Isabel Lopez, Angel Aquino, Sid Lucero

lunedì
25
21:15

Prima visione

Captive

di Brillante Mendoza — Filippine/Francia/Germania/UK, 2012, 120'
con Isabelle Huppert, Kathy Mulville, Marc Zanetta, Rustica Carpio, Ronnie Lazaro, Maria Isabel Lopez, Angel Aquino, Sid Lucero

martedì
26
18:30 21:15

Mondovisioni

Vol Special

di Fernand Melgar — Svizzera, 2011, 100'

mercoledì
27
21:15

Sound&Motion Pictures

Cloud Atlas

di Tom Tykwer, Andy Wachowski, Lana Wachowski — USA/Germania/Singapore/Hong Kong, 2012, 172'
con Tom Hanks, Halle Berry, Jim Broadbent, Hugo Weaving, Jim Sturgess, Bae Doo-na, Ben Whishaw

giovedì
28
16:15

Cultura alle 4¼

Marilyn

di Simon Curtis — UK/USA, 2011, 99'
con Michelle Williams, Kenneth Branagh, Julia Ormond, Eddie Redmayne, Dougray Scott, Judi Dench

giovedì
28
21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

marzo

venerdì
01
16:15

Cultura alle 4¼

Marilyn

di Simon Curtis — UK/USA, 2011, 99'
con Michelle Williams, Kenneth Branagh, Julia Ormond, Eddie Redmayne, Dougray Scott, Judi Dench

venerdì
01
21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

sabato
02
16:00

Carbone dei piccoli lab

Punti di (s)vista

Leibniz tra unicità e diversità ideazione e conduzione a cura dei Ludosofici (Ilaria Rodella e Francesco Mapelli) Ognuno di noi ...

sabato
02
18:15 21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

domenica
03
16:00

Carbone dei piccoli

James e la pesca gigante

di Henry Selick — USA, 1996, 77'

domenica
03
18:15 21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

lunedì
04
18:00

Ospitalità

Presentazione del libro "Io credo"

Hack e Di Piazza sono gli autori di un recente libro Io credo. Dialogo tra un'atea e un prete nel ...

lunedì
04
21:00

inquieti cercatori

L'uomo planetario

di Federico Bondi — Italia, 2005, 80'

martedì
05
18:30 21:15

Mondovisioni

We are Legion: The Story of the Hacktivists

di Brian Knappenberger — USA, 2012, 91'

mercoledì
06
21:15

pacman servanda sunt

Le vite infinite di Super Mario

Da quasi trent'anni il personaggio Mario e le dinamiche ludiche che egli rappresenta sanno riscuotere i massimi consensi di pubblico ...

giovedì
07
16:15

Cultura alle 4¼

Marigold Hotel

di John Madden — USA, 2012, 123'
con Judi Dench, Bill Nighy, Penelope Wilton, Dev Patel, Celia Imrie

Cultura alle 4¼

La memoria della città

All'Archivio Storico Comunale si cercheranno di ricostruire alcune delle curiose vicende della storia recente di Mantova, ricercando tra le carte ...

giovedì
07
16:15
giovedì
07
21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

venerdì
08
16:15

Cultura alle 4¼

Marigold Hotel

di John Madden — USA, 2012, 123'
con Judi Dench, Bill Nighy, Penelope Wilton, Dev Patel, Celia Imrie

venerdì
08
21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

sabato
09
18:15 21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

domenica
10
16:00

Evento speciale

Qui ci vuole Nick Carter!

"Mentre su New York calano le prime ombre della sera...": così iniziavano le avventure di Nick Carter, il leggendario detective ...

domenica
10
18:15 21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

lunedì
11
21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

martedì
12
21:15

Prima visione

Re della terra selvaggia

di Benh Zeitlin — USA, 2012, 91'
con Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly, Lowell Landes, Pamela Harper, Gina Montanna, Amber Henry

mercoledì
13
21:15

Sound&Motion Pictures

Moonrise Kingdom

di Wes Anderson — USA, 2012, 94'
con Bruce Willis, Frances McDormand, Bill Murray, Edward Norton

Cultura alle 4¼

Nel Castello di San Giorgio

Difesa della città, manifesto della cultura del Rinascimento, triste carcere, museo che attrae visitatori da ogni parte del mondo, il ...

giovedì
14
16:15
giovedì
14
21:00

Read Movie

Scrivimi fermo posta

di Ernst Lubitsch — USA, 1940, 97'
con James Stewart, Margaret Sullavan, Frank Morgan, Felix Bressart

venerdì
15
18:30

carbone in corso

Il cinema arabo, questo sconosciuto

conduce il corso Tahar Lamri Pochi sanno che il cinema ebbe una diffusione precocissima nel mondo arabo. La prima proiezione ...

venerdì
15
21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

sabato
16
14:15

carbone in corso

Il cinema arabo, questo sconosciuto

conduce il corso Tahar Lamri Pochi sanno che il cinema ebbe una diffusione precocissima nel mondo arabo. La prima proiezione ...

sabato
16
18:30 21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

domenica
17
10:00

carbone in corso

Il cinema arabo, questo sconosciuto

conduce il corso Tahar Lamri Pochi sanno che il cinema ebbe una diffusione precocissima nel mondo arabo. La prima proiezione ...

domenica
17
18:15 21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

lunedì
18
21:00

inquieti cercatori

Gli ultimi

di Vito Pandolfi e David Maria Turoldo — Italia, 1963, 87'

martedì
19
21:15

cinearte

Marina Abramović. The Artist is Present

di Matthew Akers — USA, 2012, 106'

mercoledì
20
21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

Cultura alle 4¼

La memoria della città

All'Archivio Storico Comunale si cercheranno di ricostruire alcune delle curiose vicende della storia recente di Mantova, ricercando tra le carte ...

giovedì
21
16:15
giovedì
21
18:45

la musica negli occhi

Il blues: suonando per il diavolo

Il sommario del numero di marzomusica negli occhi: Fratello, Dove Sei? di Ethan e Joel Cohenmusica per librerie: Edoardo Fassio, ...

cinecene

Soul Kitchen dinner

Il Cinema del Carbone e il ristorante Giallozucca festeggiano la primavera con un cena ispirata a una delle opere più ...

giovedì
21
20:30
giovedì
21
21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

venerdì
22
21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

sabato
23
16:00

Carbone dei piccoli lab

È ORA DI PIANTARLA!

ideazione e conduzione di Matteo Paccini Ogni seme ha il suo momento per essere piantato e ogni fiore ha bisogno ...

sabato
23
18:15 21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

domenica
24
18:15 21:15

Prima visione

The Sessions

di Ben Lewin — USA, 2012, 98'
con John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood, Annika Marks, W. Earl Brown, Blake Lindsley, Adam Arkin

lunedì
25
21:15

Il tempo delle donne

Norma Rae

di Martin Ritt — USA, 1979, 113'
con Sally Field, Pat Hingle, Beau Bridges, Ron Leibman

martedì
26
21:15

cinearte

Exit Through the Gift Shop

di Banksy — UK/USA, 2010, 87'

mercoledì
27
21:15

Sound&Motion Pictures

The Best Offer

di Giuseppe Tornatore — Italy, 2013, 124'
con Geoffrey Rush, Jim Sturgess, Sylvia Hoeks

Cultura alle 4¼

...e le rose divennero rosse

Visita alle sale affrescate di Palazzo Te con una particolare attenzione a piante, fiori, animali reali e fantastici, alle loro ...

giovedì
28
16:15
giovedì
28
21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

venerdì
29
21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

sabato
30
18:15 21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

domenica
31
18:15 21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

aprile

lunedì
01
18:15 21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

martedì
02
21:15

cinearte

Ai Weiwei, Never Sorry

di Alison Klayman — USA, 2012, 91'

mercoledì
03
21:15

pacman servanda sunt

l'impero degli indiegames

Una serata per scoprire e celebrare la scena dello sviluppo indipendente dei videogiochi, partita dalle camere da letto di qualche ...

Cultura alle 4¼

La città dell'Accademia

La vivace ripresa culturale di Mantova alla fine del Settecento è testimoniata dagli eleganti ambienti dell'edificio dell'Accademia Virgiliana con il ...

giovedì
04
16:15
giovedì
04
21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

venerdì
05
21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

sabato
06
18:15 21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

domenica
07
18:15 21:15

Prima visione

Il figlio dell'altra

di Lorraine Lévy. — Francia, 2012, 105'
con Emmanuelle Devos, Pascal Elbé, Jules Sitruk, Mehdi Dehbi, Areen Omari. Khalifa Natour, Mahmood Shalabi

lunedì
08
21:00

inquieti cercatori

Lorenzino, don Milani

di Alberto Melloni, Fabio Nardelli e Federico Ruozzi — Italia, 2007, 56'

martedì
09
21:15

Costruire l'Italia

Il suolo minacciato

di Nicola Dall’Olio — Italia, 2009, 46'

martedì
09
21:15

Costruire l'Italia

A Nord Est

di Milo Adami e Luca Scivoletto — Italia, 2009, 44'

mercoledì
10
21:15

Sound&Motion Pictures

Savages

di Oliver Stone — USA, 2012, 131'
con Blake Lively, Taylor Kitsch, Aaron Taylor-Johnson

Cultura alle 4¼

Palazzo d'Arco e il suo giardino

La primavera è la stagione ideale per vedere o rivedere il complesso di Palazzo d'Arco. Con i suoi eleganti edifici ...

giovedì
11
16:15
giovedì
11
18:45

la musica negli occhi

Re cremisi, scatole musicali e giganti gentili. Il rock progressivo e l'immaginazione al potere

Il mensile musicale aperitivo condotto da Giorgio Signoretti è dedicato alla stagione del rock progressivo. Una puntata ricca di soprerese, ...

giovedì
11
21:15

Prima visione

Come pietra paziente

di Atiq Rahimi — Francia/Germania/Afghanistan, 2012, 102'
con Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan, Hassina Burgan, Massi Mrowat, Mohamed Al Maghraoui

venerdì
12
21:15

Prima visione

Come pietra paziente

di Atiq Rahimi — Francia/Germania/Afghanistan, 2012, 102'
con Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan, Hassina Burgan, Massi Mrowat, Mohamed Al Maghraoui

sabato
13
16:00

Carbone dei piccoli lab

CUCINA ÒRCHESTRA

Concerto per stoviglie, mestoli, paioli e bambini ideazione di Silvia Coggiola, Ornella Vancheri, Susanna Vincenzoni con la partecipazione di un ...

sabato
13
18:15 21:15

Prima visione

Come pietra paziente

di Atiq Rahimi — Francia/Germania/Afghanistan, 2012, 102'
con Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan, Hassina Burgan, Massi Mrowat, Mohamed Al Maghraoui

domenica
14
18:15 21:15

Prima visione

Come pietra paziente

di Atiq Rahimi — Francia/Germania/Afghanistan, 2012, 102'
con Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan, Hassina Burgan, Massi Mrowat, Mohamed Al Maghraoui

lunedì
15
21:15

Evento speciale

La rosa di Valentino

di Pier Paolo Giarolo — Italia, 2012, 52'

martedì
16
21:15

Costruire l'Italia

Ju Tarramutu

di Paolo Pisanelli — Italia, 2010, 93'

mercoledì
17
21:15

Il tempo delle donne

2033

di Silvia Bencivelli e Chiara Tarfano — Italia, 2012, 8'

mercoledì
17
21:15

Il tempo delle donne

A casa non si torna

di Lara Rognoni e Giangiacomo De Stefano — Italia, 2012, 60'

cinecene

Guarda&Caccia. Cine-cena-quiz

Una cena cinematografica. Una caccia al tesoro “cinestetica”. Partendo dai gustosi piatti serviti durante la serata, aiutati dagli indizi “audio” ...

giovedì
18
20:30
giovedì
18
21:15

Prima visione

Gli amanti passeggeri

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2013, 90'
con Antonio de la Torre, Hugo Silva, Miguel Angel Silvestre, Laya Martí, Javier Cámara. Carlos Areces, Raúl Arévalo

venerdì
19
21:15

Prima visione

Gli amanti passeggeri

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2013, 90'
con Antonio de la Torre, Hugo Silva, Miguel Angel Silvestre, Laya Martí, Javier Cámara. Carlos Areces, Raúl Arévalo

sabato
20
18:15 21:15

Prima visione

Gli amanti passeggeri

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2013, 90'
con Antonio de la Torre, Hugo Silva, Miguel Angel Silvestre, Laya Martí, Javier Cámara. Carlos Areces, Raúl Arévalo

domenica
21
16:00

Evento speciale

Nadea e Sveta

di Maura Delpero — Italia, 2012, 62'
con Nadejda Arvinte, Svetlana Stavinschi, Eloiza Clementina Stavinschi

domenica
21
18:15 21:15

Prima visione

Gli amanti passeggeri

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2013, 90'
con Antonio de la Torre, Hugo Silva, Miguel Angel Silvestre, Laya Martí, Javier Cámara. Carlos Areces, Raúl Arévalo

lunedì
22
21:15

Prima visione

Gli amanti passeggeri

di Pedro Almodóvar — Spagna, 2013, 90'
con Antonio de la Torre, Hugo Silva, Miguel Angel Silvestre, Laya Martí, Javier Cámara. Carlos Areces, Raúl Arévalo

martedì
23
21:15

Costruire l'Italia

Uno scampolo di paradiso

di Gabriele Vacis — Italia, 2008, 74'

mercoledì
24
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

giovedì
25
18:15 21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

venerdì
26
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

sabato
27
18:15 21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

domenica
28
18:15 21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

lunedì
29
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

martedì
30
21:15

Costruire l'Italia

Unfinished Italy

di Benoit Felici — Italia, 2010, 32'

martedì
30
21:15

Costruire l'Italia

La casa verde

di Gianluca Brezza — Italia, 2009, 22'

maggio

mercoledì
01
18:15 21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

giovedì
02
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

cinecene

In cucina con Pedro

Corso di cucinema Una serata speciale per un omaggio al cinema di Pedro Almodόvar e alla cucina spagnola. Una serata ...

venerdì
03
18:30
venerdì
03
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

sabato
04
18:00

la notizia del mese

L'America che spara: da Newtown a Boston

Lunedì 15 aprile due bombe a Boston hanno ucciso 3 persone e ne hanno ferite oltre 150. Due giorni dopo, ...

sabato
04
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

domenica
05
18:15 21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

lunedì
06
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

martedì
07
21:15

Prima visione

La città ideale

di Luigi Lo Cascio — Italia, 2012, 105'
con Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Silvia Luzzi, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Barbara Enrichi, Aida Burruano, Manuel Zicarelli

mercoledì
08
21:15

pacman servanda sunt

Insert Coin

L'ultimo rotocalco videoludico della stagione è dedicato all'archeologia del videogame. Nel nome del retrogaming, sotto la guida di Fabio "Kenobit" ...

giovedì
09
21:15

Evento speciale

Il primo respiro

di Gilles de Maistre — Francia, 2007, 99'

venerdì
10
18:30

carbone in corso

Kubrick su Kubrick

conduce il corso Filippo Ulivieri A partire dalle dichiarazioni di Stanley Kubrick contenute nelle oltre 200 interviste da lui rilasciate ...

venerdì
10
21:15

Prima visione

Qualcuno da amare

di Abbas Kiarostami — Francia/Giappone/Iran, 2012, 109'
con Rin Takanashi, Tadashi Okuno, Ryo Kase, Denden, Mihoko Suzuki, Kaneko Kubota, Hiroyuki Kishi, Reiko Mori, Kouichi Ohori, Tamaki Tatsumi

sabato
11
14:15

carbone in corso

Kubrick su Kubrick

conduce il corso Filippo Ulivieri A partire dalle dichiarazioni di Stanley Kubrick contenute nelle oltre 200 interviste da lui rilasciate ...

sabato
11
18:30 21:15

Prima visione

Qualcuno da amare

di Abbas Kiarostami — Francia/Giappone/Iran, 2012, 109'
con Rin Takanashi, Tadashi Okuno, Ryo Kase, Denden, Mihoko Suzuki, Kaneko Kubota, Hiroyuki Kishi, Reiko Mori, Kouichi Ohori, Tamaki Tatsumi

domenica
12
10:00

carbone in corso

Kubrick su Kubrick

conduce il corso Filippo Ulivieri A partire dalle dichiarazioni di Stanley Kubrick contenute nelle oltre 200 interviste da lui rilasciate ...

domenica
12
18:15 21:15

Prima visione

Qualcuno da amare

di Abbas Kiarostami — Francia/Giappone/Iran, 2012, 109'
con Rin Takanashi, Tadashi Okuno, Ryo Kase, Denden, Mihoko Suzuki, Kaneko Kubota, Hiroyuki Kishi, Reiko Mori, Kouichi Ohori, Tamaki Tatsumi

lunedì
13
21:15

Prima visione

Qualcuno da amare

di Abbas Kiarostami — Francia/Giappone/Iran, 2012, 109'
con Rin Takanashi, Tadashi Okuno, Ryo Kase, Denden, Mihoko Suzuki, Kaneko Kubota, Hiroyuki Kishi, Reiko Mori, Kouichi Ohori, Tamaki Tatsumi

martedì
14
21:15

Quasi Niente

North Sea Texas

di Bavo Defurne — Belgio, 2011, 96'
con Jelle Florizoone, Thomas Coumans, Katelijne Damen, Nina Marie Kortekaas, Daniel Sikora, Eva van der Gucht, Mathias Vergels, Luk Wyns

mercoledì
15
21:15

Il tempo delle donne

Essere donne

di Cecilia Mangini — Italia, 1965, 28'

mercoledì
15
21:15

Il tempo delle donne

Le stanze delle donne

di Silvia Savorelli — Italia, 2010, 27'

giovedì
16
21:15

Prima visione

Muffa

di Ali Aydin — Turchia/Germania, 2012, 94'
con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

venerdì
17
21:15

Prima visione

Muffa

di Ali Aydin — Turchia/Germania, 2012, 94'
con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

sabato
18
18:15 21:15

Prima visione

Muffa

di Ali Aydin — Turchia/Germania, 2012, 94'
con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

domenica
19
18:15 21:15

Prima visione

Muffa

di Ali Aydin — Turchia/Germania, 2012, 94'
con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

lunedì
20
21:15

Prima visione

Muffa

di Ali Aydin — Turchia/Germania, 2012, 94'
con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

martedì
21
21:15

Quasi Niente

Mala Noche

di Gus Van Sant — USA, 1987, 87'
con Doug Cooeyate, Tim Streeter, Sam Downey, Nyla McCarthy, Ray Monge

mercoledì
22
21:00

Evento speciale

L’esperienza della pedagogia Steiner-Waldorf

Un nuovo paradigma educativo come necessità per il futuro Conduce l’incontro Daniele Liberi, maestro della Scuola Steiner-Waldorf di Grezzano di ...

Cultura alle 4¼

Fioriture in Palazzo Ducale

Negli edifici che costituiscono il Palazzo Ducale sono incastonati giardini diversi per epoca, dimensioni, tipologia, funzione. A maggio, le fioriture ...

giovedì
23
16:15
giovedì
23
21:15

Evento speciale

Theatre Box 2: la danza si racconta

10 danzatori, 3 coreografi, 1 spettacolo: la sala Oberdan diventa spazio teatrale, si trasforma per accogliere un gruppo di giovani ...

venerdì
24
21:15

Prima visione

20 anni di meno

di David Moreau — Francia, 2013, 92'
con Virginie Efira, Pierre Niney, Gilles Cohen, Amélie Glenn, Charles Berling, Michael Abiteboul, Camille Japy, Louis-Do de Lencquesaing

sabato
25
18:15 21:15

Prima visione

20 anni di meno

di David Moreau — Francia, 2013, 92'
con Virginie Efira, Pierre Niney, Gilles Cohen, Amélie Glenn, Charles Berling, Michael Abiteboul, Camille Japy, Louis-Do de Lencquesaing

domenica
26
18:15 21:15

Prima visione

20 anni di meno

di David Moreau — Francia, 2013, 92'
con Virginie Efira, Pierre Niney, Gilles Cohen, Amélie Glenn, Charles Berling, Michael Abiteboul, Camille Japy, Louis-Do de Lencquesaing

lunedì
27
21:15

Prima visione

20 anni di meno

di David Moreau — Francia, 2013, 92'
con Virginie Efira, Pierre Niney, Gilles Cohen, Amélie Glenn, Charles Berling, Michael Abiteboul, Camille Japy, Louis-Do de Lencquesaing

martedì
28
21:15

Quasi Niente

Le lesbiche non esistono

di Laura Landi, Giovanna Selis — Italia, 2012, 60'

mercoledì
29
21:15

Evento speciale

L'anima attesa

di Edoardo Winspeare — Italia, 2013, 40'
con Carlo Bruni, Nunzia Antonino, Amerigo Russso, Franco Ferrante, Don Donato Bleve

giovedì
30
18:45

la musica negli occhi

Tra gioia e rivoluzione. Gli anni Settanta di Demetrio Stratos

Il sommario del numero di maggio: musica negli occhi: La voce Stratos di Luciano D’Onofrio e Monica Affatatomusica per librerie: ...

giovedì
30
21:15

Prima visione

No. I giorni dell'arcobaleno

di Pablo Larraín — Cile/Francia/Messico/USA, 2012, 110'
con Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, Luis Gnecco, Marcial Tagle, Néstor Cantillana, Jaime Vadell, Pascal Montero

venerdì
31
21:15

Prima visione

No. I giorni dell'arcobaleno

di Pablo Larraín — Cile/Francia/Messico/USA, 2012, 110'
con Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, Luis Gnecco, Marcial Tagle, Néstor Cantillana, Jaime Vadell, Pascal Montero

giugno

sabato
01
18:15 21:15

Prima visione

No. I giorni dell'arcobaleno

di Pablo Larraín — Cile/Francia/Messico/USA, 2012, 110'
con Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, Luis Gnecco, Marcial Tagle, Néstor Cantillana, Jaime Vadell, Pascal Montero

domenica
02
18:15 21:15

Prima visione

No. I giorni dell'arcobaleno

di Pablo Larraín — Cile/Francia/Messico/USA, 2012, 110'
con Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, Luis Gnecco, Marcial Tagle, Néstor Cantillana, Jaime Vadell, Pascal Montero

lunedì
03
21:15

Prima visione

No. I giorni dell'arcobaleno

di Pablo Larraín — Cile/Francia/Messico/USA, 2012, 110'
con Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, Luis Gnecco, Marcial Tagle, Néstor Cantillana, Jaime Vadell, Pascal Montero

martedì
04
21:15

Quasi Niente

Come non detto

di Ivan Silvestrini — Italia, 2012, 90'
con Josafat Vagni, Monica Guerritore, Antonino Bruschetta, Valentina Correani, Jose Dammert, Alan Cappelli Goetz, Lucia Guzzardi, Francesco Montanari

mercoledì
05
21:15

Prima visione

No. I giorni dell'arcobaleno

di Pablo Larraín — Cile/Francia/Messico/USA, 2012, 110'
con Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, Luis Gnecco, Marcial Tagle, Néstor Cantillana, Jaime Vadell, Pascal Montero

giovedì
06
21:15

Prima visione

Su Re

di Giovanni Columbu — Italia, 2012, 80'
con Fiorenzo Mattu, Pietrina Menneas, Tonino Murgia, Paolo Pillonca, Antonio Forma, Luca Todde, Giovanni Frau

venerdì
07
21:15

Prima visione

Su Re

di Giovanni Columbu — Italia, 2012, 80'
con Fiorenzo Mattu, Pietrina Menneas, Tonino Murgia, Paolo Pillonca, Antonio Forma, Luca Todde, Giovanni Frau

sabato
08
18:00

la notizia del mese

I nuovi oligopoli digitali tra giornalismo e innovazione

Agli inizi di febbraio, dopo tre mesi di negoziati, la Francia e Google hanno concluso un accordo che riconosce agli ...

sabato
08
18:15 21:15

Prima visione

Su Re

di Giovanni Columbu — Italia, 2012, 80'
con Fiorenzo Mattu, Pietrina Menneas, Tonino Murgia, Paolo Pillonca, Antonio Forma, Luca Todde, Giovanni Frau

domenica
09
18:15 21:15

Prima visione

Su Re

di Giovanni Columbu — Italia, 2012, 80'
con Fiorenzo Mattu, Pietrina Menneas, Tonino Murgia, Paolo Pillonca, Antonio Forma, Luca Todde, Giovanni Frau

lunedì
10
21:15

Prima visione

Su Re

di Giovanni Columbu — Italia, 2012, 80'
con Fiorenzo Mattu, Pietrina Menneas, Tonino Murgia, Paolo Pillonca, Antonio Forma, Luca Todde, Giovanni Frau

martedì
11
21:15

Quasi Niente

Laurence Anyways

di Xavier Dolan — Francia/Canada, 2012, 159'
con Melvil Poupaud, Susan Almgren, Nathalie Baye, Monia Chokri, Suzanne Clément, Sophie Faucher, Yves Jacques

mercoledì
12
21:15

Prima visione

Su Re

di Giovanni Columbu — Italia, 2012, 80'
con Fiorenzo Mattu, Pietrina Menneas, Tonino Murgia, Paolo Pillonca, Antonio Forma, Luca Todde, Giovanni Frau

giovedì
13
21:15

Prima visione

Arrugas (Rughe)

di Ignacio Ferreras — Spagna, 2012, 80'

venerdì
14
21:15

Prima visione

Arrugas (Rughe)

di Ignacio Ferreras — Spagna, 2012, 80'

sabato
15
18:15 21:15

Prima visione

Arrugas (Rughe)

di Ignacio Ferreras — Spagna, 2012, 80'

domenica
16
18:15 21:15

Prima visione

Arrugas (Rughe)

di Ignacio Ferreras — Spagna, 2012, 80'

lunedì
17
21:15

Prima visione

Arrugas (Rughe)

di Ignacio Ferreras — Spagna, 2012, 80'

martedì
18
21:15

Prima visione

Arrugas (Rughe)

di Ignacio Ferreras — Spagna, 2012, 80'

mercoledì
19
21:15

Prima visione

Arrugas (Rughe)

di Ignacio Ferreras — Spagna, 2012, 80'

giovedì
20
18:45

la musica negli occhi

Wonder Boys: ragazzi prodigio vecchi e nuovi. Il talento e il talento di riconoscerlo.

Il sommario del nuero di giugno. Musica negli occhi: Wonder Boys di Curtis Handson; musica per librerie: Rick Rubin di ...

giovedì
20
21:15

Prima visione

Paulette

di Jérôme Enrico — Francia, 2012, 87'
con Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, Françoise Bertin, André Penvern, Axelle Laffont, Pascal N'zonzi, Mathias Melloul, Fabrice Colson, Yvonne Gradelet

carbone d'estate

The Wedding Party

di Leslye Headland — USA, 2012, 87'
con Kirsten Dunst, Isla Fisher, James Marsden, Adam Scott, Lizzy Caplan, Rebel Wilson, Arden Myrin, Hayes MacArthur,

giovedì
20
21:30
venerdì
21
21:15

Prima visione

Paulette

di Jérôme Enrico — Francia, 2012, 87'
con Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, Françoise Bertin, André Penvern, Axelle Laffont, Pascal N'zonzi, Mathias Melloul, Fabrice Colson, Yvonne Gradelet

sabato
22
18:15 21:15

Prima visione

Paulette

di Jérôme Enrico — Francia, 2012, 87'
con Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, Françoise Bertin, André Penvern, Axelle Laffont, Pascal N'zonzi, Mathias Melloul, Fabrice Colson, Yvonne Gradelet

domenica
23
18:15 21:15

Prima visione

Paulette

di Jérôme Enrico — Francia, 2012, 87'
con Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, Françoise Bertin, André Penvern, Axelle Laffont, Pascal N'zonzi, Mathias Melloul, Fabrice Colson, Yvonne Gradelet

lunedì
24
21:15

Prima visione

Paulette

di Jérôme Enrico — Francia, 2012, 87'
con Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, Françoise Bertin, André Penvern, Axelle Laffont, Pascal N'zonzi, Mathias Melloul, Fabrice Colson, Yvonne Gradelet

mercoledì
26
21:15

Prima visione

Paulette

di Jérôme Enrico — Francia, 2012, 87'
con Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, Françoise Bertin, André Penvern, Axelle Laffont, Pascal N'zonzi, Mathias Melloul, Fabrice Colson, Yvonne Gradelet

giovedì
27
21:15

Prima visione

Amore carne

di Pippo Delbono — Italia/Svizzera, 2011, 75'
con Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot, Tilda Swinton, Pippo Delbono, Sophie Calle, Margherita Delbono, Marisa Berenson

venerdì
28
21:15

Prima visione

Amore carne

di Pippo Delbono — Italia/Svizzera, 2011, 75'
con Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot, Tilda Swinton, Pippo Delbono, Sophie Calle, Margherita Delbono, Marisa Berenson

sabato
29
18:15 21:15

Prima visione

Amore carne

di Pippo Delbono — Italia/Svizzera, 2011, 75'
con Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot, Tilda Swinton, Pippo Delbono, Sophie Calle, Margherita Delbono, Marisa Berenson

domenica
30
18:15 21:15

Prima visione

Amore carne

di Pippo Delbono — Italia/Svizzera, 2011, 75'
con Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot, Tilda Swinton, Pippo Delbono, Sophie Calle, Margherita Delbono, Marisa Berenson

luglio

lunedì
01
21:15

Prima visione

Amore carne

di Pippo Delbono — Italia/Svizzera, 2011, 75'
con Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot, Tilda Swinton, Pippo Delbono, Sophie Calle, Margherita Delbono, Marisa Berenson

carbone d'estate

Vita di Pi

di Ang Lee — Cina/USA, 2012, 127'
con Suraj Sharma, Irrfan Khan, Tabu, Rafe Spall, Gérard Depardieu, Adil Hussain, Ayush Tandon

lunedì
01
21:30
martedì
02
21:15

Prima visione

Amore carne

di Pippo Delbono — Italia/Svizzera, 2011, 75'
con Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot, Tilda Swinton, Pippo Delbono, Sophie Calle, Margherita Delbono, Marisa Berenson

mercoledì
03
21:15

Prima visione

Amore carne

di Pippo Delbono — Italia/Svizzera, 2011, 75'
con Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot, Tilda Swinton, Pippo Delbono, Sophie Calle, Margherita Delbono, Marisa Berenson

carbone d'estate

Il lato positivo

di David O. Russell — USA, 2012, 117'
con Bradley Cooper, Robert De Niro, Jennifer Lawrence, Jacki Weaver, Chris Tucker

mercoledì
03
21:30
giovedì
04
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

carbone d'estate

Vita di Pi

di Ang Lee — Cina/USA, 2012, 127'
con Suraj Sharma, Irrfan Khan, Tabu, Rafe Spall, Gérard Depardieu, Adil Hussain, Ayush Tandon

giovedì
04
21:30
venerdì
05
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

sabato
06
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

domenica
07
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

lunedì
08
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

martedì
09
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

mercoledì
10
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

giovedì
11
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

carbone d'estate

Il grande e potente Oz

di Sam Raimi — USA, 2013, 127'
con James Franco, Mila Kunis, Rachel Weisz, Michelle Williams, Zach Braff, Joey King, Tony Cox, Tim Holmes, Toni Wynne

giovedì
11
21:30
venerdì
12
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

sabato
13
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

domenica
14
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

lunedì
15
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

martedì
16
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

mercoledì
17
21:15

Prima visione

La quinta stagione

di Peter Brosens e Jessica Woodworth — Belgio/Olanda/Francia, 2012, 92'
con Aurelia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gil Vancompernolle

carbone d'estate

Come un tuono

di Derek Cianfrance — USA, 2013, 140'
con Ryan Gosling, Bradley Cooper, Rose Byrne, Eva Mendes, Ray Liotta, Bruce Greenwood, Dane DeHaan, Ben Mendelsohn, Harris Yulin

mercoledì
17
21:30

carbone d'estate

20 anni di meno

di David Moreau — Francia, 2013, 92'
con Virginie Efira, Pierre Niney, Gilles Cohen, Amélie Glenn, Charles Berling, Michael Abiteboul, Camille Japy, Louis-Do de Lencquesaing

giovedì
18
21:30

carbone d'estate

Amiche da morire

di Giorgia Farina — Italia, 2013, 103'
con Claudia Gerini, Cristiana Capotondi, Marina Confalone, Sabrina Impacciatore, Corrado Farina, Vinicio Marchioni, Antonella Attili

mercoledì
24
21:30

carbone d'estate

Ruby Sparks

di Jonathan Dayton e Valerie Faris — USA, 2012, 104'
con Paul Dano, Zoe Kazan, Antonio Banderas, Annette Bening, Steve Coogan, Elliott Gould, Chris Messina, Alia Shawkat, Aasif Mandvi

giovedì
25
21:30

carbone d'estate

I Croods

di Chris Sanders e Kirk De Micco — USA, 2013, 98'

mercoledì
31
21:30

agosto

giovedì
01
16:15

Cultura alle 4¼

17 ragazze

di Delphine Coulin — Francia, 2001, 90'
con Louise Grinberg, Juliette Darche, Roxane Duran

carbone d'estate

Pinocchio

di Enzo d'Alò — Italia/Belgio/Francia/Lussemburgo, 2012, 84'

giovedì
01
21:30

settembre

mercoledì
04
19:00

Pagine Nascoste

LAND OF ABSENCE: MEETING ADONIS

di John Albert Jansen — Paesi Bassi, 2013, 54'

mercoledì
04
21:00

Pagine Nascoste

SHAKESPEARE: THE HIDDEN TRUTH

di Jørgen Friberg — Norvegia, 2012, 105'

giovedì
05
16:30

Pagine Nascoste

FRANKENSTEIN: A MODERN MYTH

di Adam Low — Regno Unito , 2012, 48'

giovedì
05
17:45

Pagine Nascoste

RUSSIAN LIBERTINE

di Ari Matikainen — Finlandia, 2012, 75'

giovedì
05
19:30

Pagine Nascoste

FIRST COUSIN ONCE REMOVED

di ALAN BERLINER — Stati Uniti, 2012, 78'

giovedì
05
21:15

Pagine Nascoste

GOOGLE AND THE WORLD BRAIN

di Ben Lewis — Regno Unito -Spagna, 2013, 89'

venerdì
06
15:30

Pagine Nascoste

SHAKESPEARE: THE HIDDEN TRUTH

di Jørgen Friberg — Norvegia, 2012, 105'

venerdì
06
18:00

Pagine Nascoste

FRANKENSTEIN: A MODERN MYTH

di Adam Low — Regno Unito , 2012, 48'

venerdì
06
19:15

Pagine Nascoste

LIBRI E NUVOLE

di Pier Paolo Giarolo — Italia, 2013, 85'

venerdì
06
21:30

Pagine Nascoste

Il librario di Belfast

di Alessandra Celesia — Francia / Gran Bretagna, 2012, 54'

sabato
07
10:45

Pagine Nascoste

FIRST COUSIN ONCE REMOVED

di ALAN BERLINER — Stati Uniti, 2012, 78'

sabato
07
12:30

Pagine Nascoste

LAND OF ABSENCE: MEETING ADONIS

di John Albert Jansen — Paesi Bassi, 2013, 54'

sabato
07
14:00

Pagine Nascoste

GOOGLE AND THE WORLD BRAIN

di Ben Lewis — Regno Unito -Spagna, 2013, 89'

sabato
07
16:00

Pagine Nascoste

FRANKENSTEIN: A MODERN MYTH

di Adam Low — Regno Unito , 2012, 48'

sabato
07
17:30

Pagine Nascoste

GORE VIDAL: THE UNITED STATES OF AMNESIA

di Nicholas Wrathall — Stati Uniti, 2013, 89'

sabato
07
21:45

Pagine Nascoste

RUSSIAN LIBERTINE

di Ari Matikainen — Finlandia, 2012, 75'

domenica
08
10:30

Pagine Nascoste

Il librario di Belfast

di Alessandra Celesia — Francia / Gran Bretagna, 2012, 54'

domenica
08
11:45

Pagine Nascoste

LIBRI E NUVOLE

di Pier Paolo Giarolo — Italia, 2013, 85'

domenica
08
14:00

Pagine Nascoste

SHAKESPEARE: THE HIDDEN TRUTH

di Jørgen Friberg — Norvegia, 2012, 105'

domenica
08
16:15

Pagine Nascoste

GORE VIDAL: THE UNITED STATES OF AMNESIA

di Nicholas Wrathall — Stati Uniti, 2013, 89'

giovedì
12
21:15

Prima visione

Apache

di Thierry de Peretti — Francia, 2013, 82'
con François-Joseph Culioli, Aziz El Hadachi, Hamza Meziani, Joseph-Marie Ebrard, Maryne Cayon, Andréa Brusque

venerdì
13
21:15

Prima visione

Apache

di Thierry de Peretti — Francia, 2013, 82'
con François-Joseph Culioli, Aziz El Hadachi, Hamza Meziani, Joseph-Marie Ebrard, Maryne Cayon, Andréa Brusque

sabato
14
21:00

Ospitalità

Chants et Rythmes d'Orient - La musica di G.I. Gurdjieff

L'Ensemble de la Paix Flauto, contrabbasso, violino, chitarra, percussioni, danza. Le musiche di Gurdjieff e de Hartmann eseguite in questo ...

domenica
15
18:15 21:15

Prima visione

Apache

di Thierry de Peretti — Francia, 2013, 82'
con François-Joseph Culioli, Aziz El Hadachi, Hamza Meziani, Joseph-Marie Ebrard, Maryne Cayon, Andréa Brusque

lunedì
16
21:15

Prima visione

Apache

di Thierry de Peretti — Francia, 2013, 82'
con François-Joseph Culioli, Aziz El Hadachi, Hamza Meziani, Joseph-Marie Ebrard, Maryne Cayon, Andréa Brusque

martedì
17
21:15

Prima visione

Apache

di Thierry de Peretti — Francia, 2013, 82'
con François-Joseph Culioli, Aziz El Hadachi, Hamza Meziani, Joseph-Marie Ebrard, Maryne Cayon, Andréa Brusque

mercoledì
18
21:15

Prima visione

Apache

di Thierry de Peretti — Francia, 2013, 82'
con François-Joseph Culioli, Aziz El Hadachi, Hamza Meziani, Joseph-Marie Ebrard, Maryne Cayon, Andréa Brusque

giovedì
19
21:15

Prima visione

Una canzone per Marion

di Paul Andrew Williams — UK, 2012, 93'
con Terence Stamp, Vanessa Redgrave, Gemma Arterton, Christopher Eccleston, Orla Hill, Anne Reid, Barry Martin, Taru Devani, Elizabeth Counsell, Ram John Holder

venerdì
20
21:00

Ospitalità

Presentazione del libro "La passione non è finita"

Interviene Miguel Gotor, curatore del libro e ricercatore e docente di Storia Moderna all’Università di Torino. La passione non è ...

sabato
21
21:15

Prima visione

Una canzone per Marion

di Paul Andrew Williams — UK, 2012, 93'
con Terence Stamp, Vanessa Redgrave, Gemma Arterton, Christopher Eccleston, Orla Hill, Anne Reid, Barry Martin, Taru Devani, Elizabeth Counsell, Ram John Holder

domenica
22
18:15 21:15

Prima visione

Una canzone per Marion

di Paul Andrew Williams — UK, 2012, 93'
con Terence Stamp, Vanessa Redgrave, Gemma Arterton, Christopher Eccleston, Orla Hill, Anne Reid, Barry Martin, Taru Devani, Elizabeth Counsell, Ram John Holder

lunedì
23
21:15

Prima visione

Una canzone per Marion

di Paul Andrew Williams — UK, 2012, 93'
con Terence Stamp, Vanessa Redgrave, Gemma Arterton, Christopher Eccleston, Orla Hill, Anne Reid, Barry Martin, Taru Devani, Elizabeth Counsell, Ram John Holder

martedì
24
21:15

Prima visione

Una canzone per Marion

di Paul Andrew Williams — UK, 2012, 93'
con Terence Stamp, Vanessa Redgrave, Gemma Arterton, Christopher Eccleston, Orla Hill, Anne Reid, Barry Martin, Taru Devani, Elizabeth Counsell, Ram John Holder

mercoledì
25
21:15

Prima visione

Una canzone per Marion

di Paul Andrew Williams — UK, 2012, 93'
con Terence Stamp, Vanessa Redgrave, Gemma Arterton, Christopher Eccleston, Orla Hill, Anne Reid, Barry Martin, Taru Devani, Elizabeth Counsell, Ram John Holder

giovedì
26
21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

venerdì
27
21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

sabato
28
21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

domenica
29
18:15 21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

lunedì
30
21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

ottobre

martedì
01
21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

mercoledì
02
21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

giovedì
03
21:15

Prima visione

Mood Indigo - La schiuma dei giorni

di Michel Gondry — Francia, 2013, 125'
con Audrey Tautou, Romain Duris, Charlotte Le Bon, Gad Elmaleh, Omar Sy, Jamel Debbouze, Vincent Lindon, Jean-Pierre Darroussin

venerdì
04
21:15

Prima visione

Via Castellana Bandiera

di Emma Dante — Italia/Svizzera, 2013, 94'
con Emma Dante, Alba Rohrwacher, Elena Cotta, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola, Sandro Maria Campagna

sabato
05
21:15

Prima visione

Via Castellana Bandiera

di Emma Dante — Italia/Svizzera, 2013, 94'
con Emma Dante, Alba Rohrwacher, Elena Cotta, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola, Sandro Maria Campagna

domenica
06
18:15 21:15

Prima visione

Via Castellana Bandiera

di Emma Dante — Italia/Svizzera, 2013, 94'
con Emma Dante, Alba Rohrwacher, Elena Cotta, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola, Sandro Maria Campagna

lunedì
07
21:15

Prima visione

Via Castellana Bandiera

di Emma Dante — Italia/Svizzera, 2013, 94'
con Emma Dante, Alba Rohrwacher, Elena Cotta, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola, Sandro Maria Campagna

martedì
08
21:15

Prima visione

Via Castellana Bandiera

di Emma Dante — Italia/Svizzera, 2013, 94'
con Emma Dante, Alba Rohrwacher, Elena Cotta, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola, Sandro Maria Campagna

mercoledì
09
19:00

Evento speciale

Another Year

di Mike Leigh — UK, 2010, 129'
con Jim Broadbent, Lesley Manville, Ruth Sheen, Peter Wight, Oliver Maltman, David Bradley, Imelda Staunton, Martin Savage

giovedì
10
18:30

Evento speciale

Spaghetti Story

di Ciro De Caro — Italia, 2013, 82'
con Valerio Di Benedetto, Cristian Di Sante, Sara Tosti

giovedì
10
21:15

Prima visione

Lo sconosciuto del lago

di Alain Guiraudie — Francia, 2013, 97'
con Pierre Deladonchamps, Christophe Paou, Patrick Dassumçao, Jérôme Chappatte, Mathieu Vervisch, Gilbert Traina, Emmanuel Daumas

venerdì
11
21:15

Prima visione

Lo sconosciuto del lago

di Alain Guiraudie — Francia, 2013, 97'
con Pierre Deladonchamps, Christophe Paou, Patrick Dassumçao, Jérôme Chappatte, Mathieu Vervisch, Gilbert Traina, Emmanuel Daumas

sabato
12
18:00 20:00 23:00

Evento speciale

Carbone per dieci

Che cosa avete in programma per sabato 12 ottobre? Se vi siete già presi altri impegni, cancellateli, perché non si ...

sabato
12
18:30 20:30

Evento speciale

FINAL CUT

di György Pálfy — Ungheria, 2012, 95'
con Brad Pitt , Marcello Mastroianni, Woody Allen,Greta Garbo, Brigitte Bardot , Charlie Chaplin, ...

domenica
13
18:15 21:15

Prima visione

Lo sconosciuto del lago

di Alain Guiraudie — Francia, 2013, 97'
con Pierre Deladonchamps, Christophe Paou, Patrick Dassumçao, Jérôme Chappatte, Mathieu Vervisch, Gilbert Traina, Emmanuel Daumas

lunedì
14
21:15

Prima visione

Lo sconosciuto del lago

di Alain Guiraudie — Francia, 2013, 97'
con Pierre Deladonchamps, Christophe Paou, Patrick Dassumçao, Jérôme Chappatte, Mathieu Vervisch, Gilbert Traina, Emmanuel Daumas

martedì
15
21:15

Prima visione

Lo sconosciuto del lago

di Alain Guiraudie — Francia, 2013, 97'
con Pierre Deladonchamps, Christophe Paou, Patrick Dassumçao, Jérôme Chappatte, Mathieu Vervisch, Gilbert Traina, Emmanuel Daumas

mercoledì
16
21:15

Prima visione

Lo sconosciuto del lago

di Alain Guiraudie — Francia, 2013, 97'
con Pierre Deladonchamps, Christophe Paou, Patrick Dassumçao, Jérôme Chappatte, Mathieu Vervisch, Gilbert Traina, Emmanuel Daumas

giovedì
17
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

venerdì
18
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

sabato
19
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

domenica
20
18:15 21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

lunedì
21
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

martedì
22
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

mercoledì
23
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

giovedì
24
16:15

Cultura alle 16.15

Anna Karenina

di Joe Wright — UK, 2012, 130'
con Keira Knightley, Jude Law, Aaron Taylor-Johnson, Kelly Macdonald, Matthew Macfadyen, Emily Watson, Olivia Williams, Michelle Dockery

giovedì
24
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

venerdì
25
16:15

Cultura alle 16.15

Anna Karenina

di Joe Wright — UK, 2012, 130'
con Keira Knightley, Jude Law, Aaron Taylor-Johnson, Kelly Macdonald, Matthew Macfadyen, Emily Watson, Olivia Williams, Michelle Dockery

venerdì
25
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

sabato
26
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

domenica
27
18:15 21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

lunedì
28
21:15

Sette x Hitchcock

La congiura degli innocenti

di Alfred Hitchcock — USA, 1955, 99'
con Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine, Mildred Natwick

martedì
29
21:15

Prima visione

Anni felici

di Daniele Luchetti — Italia/Francia, 2013, 100'
con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti, Martina Gedeck, Samuel Garofalo, Niccolò Calvagna, Benedetta Buccellato, Pia Engleberth

mercoledì
30
11:00 18:00

Ospitalità

The House - Comedy Thriller

Le case sono come dei musei che raccolgono le azioni e le memorie di coloro che vi abitano, custodendone i ...

Cultura alle 16.15

Arie d'Opera "da camera"

Giuseppe Verdi – Rigoletto, selezione di brani Grazia Serradimigni violino; Giacomo Tesini violinoNel bicentenario di Verdi, un viaggio nella tradizione ...

mercoledì
30
16:15
mercoledì
30
11:00 18:00

Ospitalità

The House - Comedy Thriller

Le case sono come dei musei che raccolgono le azioni e le memorie di coloro che vi abitano, custodendone i ...

giovedì
31
11:00 18:00

Ospitalità

The House - Comedy Thriller

Le case sono come dei musei che raccolgono le azioni e le memorie di coloro che vi abitano, custodendone i ...

Cultura alle 16.15

L’archivio è la nostra storia. I documenti raccontano

La tua storia si intreccia con quella della città. Gli archivi ne conservano le tracce: parlano di te e ...

giovedì
31
16:15
giovedì
31
11:00 18:00

Ospitalità

The House - Comedy Thriller

Le case sono come dei musei che raccolgono le azioni e le memorie di coloro che vi abitano, custodendone i ...

novembre

venerdì
01
11:00 18:00

Ospitalità

Ode alla vita

di e con Manuela Capece e Davide Doro Il teatro diventa occasione per condividere la straordinaria bellezza della vita e ...

sabato
02
10:30 17:00

Ospitalità

Ode alla vita

di e con Manuela Capece e Davide Doro Il teatro diventa occasione per condividere la straordinaria bellezza della vita e ...

domenica
03
10:30 17:00

Ospitalità

Ode alla vita

di e con Manuela Capece e Davide Doro Il teatro diventa occasione per condividere la straordinaria bellezza della vita e ...

lunedì
04
21:15

Prima visione

Searching for Sugar Man

di Malik Bendjelloul — Svezia/UK, 2012, 86'

martedì
05
21:15

Sette x Hitchcock

Gli uccelli

di Alfred Hitchcock — USA, 1963, 115'
con Tippi Hedren, Rod Taylor, Jessica Tandy, Veronica Cartwright, Suzanne Pleshette

mercoledì
06
21:15

Prima visione

Searching for Sugar Man

di Malik Bendjelloul — Svezia/UK, 2012, 86'

giovedì
07
16:15

Cultura alle 16.15

E se vivessimo tutti insieme?

di Stéphane Robelin — Francia/Germania, 2011, 96'
con Jane Fonda, Daniel Brühl, Geraldine Chaplin, Pierre Richard, Claude Rich, Guy Bedos, Camino Texeira, Philippe Chaine

giovedì
07
21:15

Read Movie

Un amore di gioventù

di Mia Hansen-Løve — Francia/Germania, 2011, 110'
con Lola Creton, Magne Brekke, Gregoire Akcelrod, Olivier Yglesias, Sebastian Urzendowsky, Serge Renko

venerdì
08
09:30 16:15

Visioni disturbate

E se vivessimo tutti insieme?

di Stéphane Robelin — Francia/Germania, 2011, 96'
con Jane Fonda, Daniel Brühl, Geraldine Chaplin, Pierre Richard, Claude Rich, Guy Bedos, Camino Texeira, Philippe Chaine

venerdì
08
21:15

Prima visione

Miss Violence

di Alexandros Avranas — Grecia, 2013, 99'
con Themis Panou, Rena Pittaki, Eleni Roussinou, Sissy Toumasi, Kalliope Zontanou

sabato
09
14:30

carbone in corso

Ma l'Italia s'è desta?

docente: Bruno Fornara Fare storia e lezione di storia con il cinema. Usare il cinema come documento storico. In che ...

sabato
09
21:15

Prima visione

Miss Violence

di Alexandros Avranas — Grecia, 2013, 99'
con Themis Panou, Rena Pittaki, Eleni Roussinou, Sissy Toumasi, Kalliope Zontanou

domenica
10
10:00

carbone in corso

Ma l'Italia s'è desta?

docente: Bruno Fornara Fare storia e lezione di storia con il cinema. Usare il cinema come documento storico. In che ...

domenica
10
16:15

il carbone dei piccoli

Il grande orso

di Esben Toft Jacobsen — Danimarca, 2011, 75'

domenica
10
18:15 21:15

Prima visione

Miss Violence

di Alexandros Avranas — Grecia, 2013, 99'
con Themis Panou, Rena Pittaki, Eleni Roussinou, Sissy Toumasi, Kalliope Zontanou

lunedì
11
21:15

Sound&Motion Pictures

Iron Man 3

di Shane Black — USA, 2013, 109'
con Robert Downey Jr., Guy Pearce, Jon Favreau, Gwyneth Paltrow

martedì
12
21:15

Prima visione

Miss Violence

di Alexandros Avranas — Grecia, 2013, 99'
con Themis Panou, Rena Pittaki, Eleni Roussinou, Sissy Toumasi, Kalliope Zontanou

mercoledì
13
21:15

Prima visione

Miss Violence

di Alexandros Avranas — Grecia, 2013, 99'
con Themis Panou, Rena Pittaki, Eleni Roussinou, Sissy Toumasi, Kalliope Zontanou

Cultura alle 16.15

L’archivio è la nostra storia. I documenti raccontano

La tua storia si intreccia con quella della città. Gli archivi ne conservano le tracce: parlano di te e ...

giovedì
14
16:15
giovedì
14
21:15

Sette x Hitchcock

La donna che visse due volte (Vertigo)

di Alfred Hitchcock — USA, 1958, 124'
con James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Henry Jones

venerdì
15
21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

sabato
16
16:15

il carbone dei piccoli lab

Curiosi come api

ideazione e conduzione di Sara MarconiSi dice che l'ape è curiosa perché passa di fiore in fiore, assaggiando e apprezzando ...

sabato
16
21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

domenica
17
18:15 21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

lunedì
18
21:15

Sette x Hitchcock

Sabotatori

di Alfred Hitchcock — USA, 1942, 108'
con Robert Cummings, Priscilla Lane, Otto Krüger, Alan Baxter

martedì
19
21:15

La scienza al cinema

Un mondo in pericolo

di Markus Ihmoff — Svizzera/Germania/Austria, 2012, 91'

mercoledì
20
21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

giovedì
21
16:15

Cultura alle 16.15

La musica da camera nel classicismo viennese

F. J. Haydn - Quartetto in mi bemolle maggiore op. 33n. 2 “Joke”; F. Mendelssohn-Bartholdy - Capriccio op. 81 QuartettOCMantova: ...

giovedì
21
21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

venerdì
22
21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

sabato
23
21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

domenica
24
16:15

il carbone dei piccoli

Titeuf

di Zep — Francia, 2011, 87'

domenica
24
18:15 21:15

Prima visione

Blancanieves

di Pablo Berger — Spagna/Francia/Belgio, 2013, 104'
con Macarena García, Maribel Verdú, Daniel Gimenez Cacho, Ángela Molina, Pere Ponce, Sofía Oria, Josep Maria Pou

lunedì
25
21:15

Sound&Motion Pictures

Promised Land

di Gus Van Sant — USA, 2013, 106'
con Matt Damon, John Krasinski, Frances McDormand, Rosemarie DeWitt

martedì
26
21:15

La scienza al cinema

Alla ricerca del bosone di Higgs

di Gaby Hornsby — UK, 2012, 52'
con Jim Al-Khalili

mercoledì
27
21:15

Sette x Hitchcock

Frenzy

di Alfred Hitchcock — UK, 1972, 115'
con Jon Finch, Alec McCowen, Barry Foster, Barbara Leigh-Hunt

giovedì
28
16:15

Cultura alle 16.15

Amiche da morire

di Giorgia Farina — Italia, 2013, 103'
con Claudia Gerini, Cristiana Capotondi, Marina Confalone, Sabrina Impacciatore, Corrado Farina, Vinicio Marchioni, Antonella Attili

cinecene

Prima della pioggia

Cena performativa per 24 commensali Prima della pioggia è il capolavoro di Milcho Manchevski, un film di parole, facce e ...

giovedì
28
20:30
giovedì
28
21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

venerdì
29
09:30 16:15

Visioni disturbate

Amiche da morire

di Giorgia Farina — Italia, 2013, 103'
con Claudia Gerini, Cristiana Capotondi, Marina Confalone, Sabrina Impacciatore, Corrado Farina, Vinicio Marchioni, Antonella Attili

venerdì
29
21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

sabato
30
21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

dicembre

domenica
01
18:15 21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

lunedì
02
21:15

Sette x Hitchcock

La finestra sul cortile

di Alfred Hitchcock — USA, 1954, 112'
con James Stewart, Grace Kelly, Thelma Ritter, Raymond Burr

martedì
03
21:15

La scienza al cinema

DNA Dreams

di Bregtje van der Haak — Olanda, 2012, 54'

mercoledì
04
21:15

Evento speciale

What is left?

di Gustav Hofer e Luca Ragazzi — Italia, 2013, 75'

giovedì
05
16:15

Cultura alle 16.15

La parte degli angeli

di Ken Loach — UK/Francia/Belgio/Italia, 2012, 106'
con Paul Brannigan, John Henshaw, William Ruane, Gary Maitland, Jasmine Riggins, Siobhan Reilly, Roger Allam, Daniel Portman

giovedì
05
21:15

Read Movie

Il sospetto

di Thomas Vinterberg — Danimarca, 2012, 106'
con Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Annika Wedderkopp, Lasse Fogelstrøm, Susse Wold, Anne Louise Hassing, Alexandra Rapaport, Lars Ranthe, Ole Dupont

venerdì
06
09:30 16:15

Visioni disturbate

La parte degli angeli

di Ken Loach — UK/Francia/Belgio/Italia, 2012, 106'
con Paul Brannigan, John Henshaw, William Ruane, Gary Maitland, Jasmine Riggins, Siobhan Reilly, Roger Allam, Daniel Portman

venerdì
06
21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

sabato
07
21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

domenica
08
16:15

il carbone dei piccoli

Kiki consegne a domicilio

di Hayao Miyazaki — Giappone, 1989, 103'

domenica
08
18:15 21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

lunedì
09
21:15

Sound&Motion Pictures

Anna Karenina

di Joe Wright — UK, 2012, 130'
con Keira Knightley, Michelle Dockery, Kelly MacDonald, Jude Law

martedì
10
21:15

La scienza al cinema

Ultima chiamata

di Enrico Cerasuolo — Italia/Norvegia, 2013, 90'

mercoledì
11
21:15

Prima visione

Oh, Boy - Un caffè a Berlino

di Jan Ole Gerster — Germania, 2012, 83'
con Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter, Justus von Dohnanyi, Michael Gwisdek, Ulrich Noethen, Inga Birkenfeld, Frederick Lau

Cultura alle 16.15

L’archivio è la nostra storia. I documenti raccontano

La tua storia si intreccia con quella della città. Gli archivi ne conservano le tracce: parlano di te e ...

giovedì
12
16:15
giovedì
12
21:15

Prima visione

Salvo

di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza — Italia, 2013, 103'
con Sara Serraiocco, Saleh Bakri, Luigi Lo Cascio, Giuditta Perriera, Mario Pupella, Redouane Behache, Jacopo Menicagli, Dylan Tauro

venerdì
13
21:15

Prima visione

Salvo

di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza — Italia, 2013, 103'
con Sara Serraiocco, Saleh Bakri, Luigi Lo Cascio, Giuditta Perriera, Mario Pupella, Redouane Behache, Jacopo Menicagli, Dylan Tauro

sabato
14
16:15

il carbone dei piccoli lab

Superstar da cinemà

ideazione e conduzione di Andrea Valente e Francesco MastrandreaCome si cammina alla Charlot? Come ci si atteggia alla Marilyn? E ...

sabato
14
21:15

Prima visione

Salvo

di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza — Italia, 2013, 103'
con Sara Serraiocco, Saleh Bakri, Luigi Lo Cascio, Giuditta Perriera, Mario Pupella, Redouane Behache, Jacopo Menicagli, Dylan Tauro

domenica
15
18:15 21:15

Prima visione

Salvo

di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza — Italia, 2013, 103'
con Sara Serraiocco, Saleh Bakri, Luigi Lo Cascio, Giuditta Perriera, Mario Pupella, Redouane Behache, Jacopo Menicagli, Dylan Tauro

lunedì
16
21:15

La scienza al cinema

Il mio cervello ha un sesso?

di Laure Delesalle — Francia, 2010, 52'

martedì
17
21:15

Sette x Hitchcock

Caccia al ladro

di Alfred Hitchcock — USA, 1955, 97'
con Cary Grant, Grace Kelly, Charles Vanel, Jessie Royce Landis

mercoledì
18
21:15

Prima visione

Stop the pounding heart

di Roberto Minervini — Italia/USA/Francia, 2013, 98'
con Sara Carlson, Colby Trichell, Tim Carlson, LeeAnne Carlson, Katarina Carlson, Christin Carlson, Grace Carlson, Linnea Carlson, Bubba Gordan

giovedì
19
16:15

Cultura alle 16.15

Molto forte, incredibilmente vicino

di Stephen Daldry — USA, 2012, 129'
con Tom Hanks, Sandra Bullock, John Goodman, Max Von Sydow, James Gandolfini, Jeffrey Wright, Viola Davis, Adrian Martinez, Thomas Horn, Zoe Caldwell

giovedì
19
21:15

Prima visione

Stop the pounding heart

di Roberto Minervini — Italia/USA/Francia, 2013, 98'
con Sara Carlson, Colby Trichell, Tim Carlson, LeeAnne Carlson, Katarina Carlson, Christin Carlson, Grace Carlson, Linnea Carlson, Bubba Gordan

venerdì
20
10:30 16:15

Visioni disturbate

Molto forte, incredibilmente vicino

di Stephen Daldry — USA, 2012, 129'
con Tom Hanks, Sandra Bullock, John Goodman, Max Von Sydow, James Gandolfini, Jeffrey Wright, Viola Davis, Adrian Martinez, Thomas Horn, Zoe Caldwell

venerdì
20
21:15

Prima visione

Stop the pounding heart

di Roberto Minervini — Italia/USA/Francia, 2013, 98'
con Sara Carlson, Colby Trichell, Tim Carlson, LeeAnne Carlson, Katarina Carlson, Christin Carlson, Grace Carlson, Linnea Carlson, Bubba Gordan

sabato
21
16:15

il carbone dei piccoli

Labyrinth

di Jim Henson — USA, 1986, 101'
con Jennifer Connelly, David Bowie, Toby Froud, Shelley Thompson

sabato
21
21:15

Prima visione

Lunchbox

di Ritesh Batra — India/Francia/Germania/USA, 2013, 105'
con Irrfan Khan, Nimrat Kaur, Nawazuddin Siddiqui, Denzil Smith, Bharati Achrekar, Nakul Vaid, Yashvi Puneet Nagar, Lillete Dibey

domenica
22
18:15 21:15

Prima visione

Lunchbox

di Ritesh Batra — India/Francia/Germania/USA, 2013, 105'
con Irrfan Khan, Nimrat Kaur, Nawazuddin Siddiqui, Denzil Smith, Bharati Achrekar, Nakul Vaid, Yashvi Puneet Nagar, Lillete Dibey

lunedì
23
21:15

Prima visione

Stop the pounding heart

di Roberto Minervini — Italia/USA/Francia, 2013, 98'
con Sara Carlson, Colby Trichell, Tim Carlson, LeeAnne Carlson, Katarina Carlson, Christin Carlson, Grace Carlson, Linnea Carlson, Bubba Gordan

martedì
24
21:15

Prima visione

Lunchbox

di Ritesh Batra — India/Francia/Germania/USA, 2013, 105'
con Irrfan Khan, Nimrat Kaur, Nawazuddin Siddiqui, Denzil Smith, Bharati Achrekar, Nakul Vaid, Yashvi Puneet Nagar, Lillete Dibey

mercoledì
25
18:15 21:15

Prima visione

Lunchbox

di Ritesh Batra — India/Francia/Germania/USA, 2013, 105'
con Irrfan Khan, Nimrat Kaur, Nawazuddin Siddiqui, Denzil Smith, Bharati Achrekar, Nakul Vaid, Yashvi Puneet Nagar, Lillete Dibey

giovedì
26
16:15 18:15 21:15

Prima visione

Lunchbox

di Ritesh Batra — India/Francia/Germania/USA, 2013, 105'
con Irrfan Khan, Nimrat Kaur, Nawazuddin Siddiqui, Denzil Smith, Bharati Achrekar, Nakul Vaid, Yashvi Puneet Nagar, Lillete Dibey

venerdì
27
21:15

Prima visione

Stop the pounding heart

di Roberto Minervini — Italia/USA/Francia, 2013, 98'
con Sara Carlson, Colby Trichell, Tim Carlson, LeeAnne Carlson, Katarina Carlson, Christin Carlson, Grace Carlson, Linnea Carlson, Bubba Gordan

sabato
28
21:15

Prima visione

Lunchbox

di Ritesh Batra — India/Francia/Germania/USA, 2013, 105'
con Irrfan Khan, Nimrat Kaur, Nawazuddin Siddiqui, Denzil Smith, Bharati Achrekar, Nakul Vaid, Yashvi Puneet Nagar, Lillete Dibey

domenica
29
16:15

Prima visione

Stop the pounding heart

di Roberto Minervini — Italia/USA/Francia, 2013, 98'
con Sara Carlson, Colby Trichell, Tim Carlson, LeeAnne Carlson, Katarina Carlson, Christin Carlson, Grace Carlson, Linnea Carlson, Bubba Gordan

domenica
29
18:15 21:15

Prima visione

Lunchbox

di Ritesh Batra — India/Francia/Germania/USA, 2013, 105'
con Irrfan Khan, Nimrat Kaur, Nawazuddin Siddiqui, Denzil Smith, Bharati Achrekar, Nakul Vaid, Yashvi Puneet Nagar, Lillete Dibey

lunedì
30
21:15

Prima visione

Stop the pounding heart

di Roberto Minervini — Italia/USA/Francia, 2013, 98'
con Sara Carlson, Colby Trichell, Tim Carlson, LeeAnne Carlson, Katarina Carlson, Christin Carlson, Grace Carlson, Linnea Carlson, Bubba Gordan

martedì
31
21:15

Prima visione

Il tocco del peccato

di Jia Zhangke — Cina/Giappone, 2013, 129'
con Zhao Tao, Jiang Wu, Wang Baoqiang, Lanshan Luo